25
Чт, апр

Застрахованные убытки от природных катастроф в 2020 году превысили средний уровень в $78 млрд

uragan astanaСогласно анализу Willis Re, перестраховочного подразделения глобальной брокерской компании Willis Towers Watson, убытки отрасли страхования и перестрахования от крупных стихийных бедствий в 2020 году составили примерно $78 млрд, что примерно на 17% выше, чем в среднем за десятилетний период в $66,5 млрд.

Хотя оценка застрахованного ущерба выше среднего, Willis Re отмечает, что она все еще не отражает рекордного уровня штормовой активности, наблюдавшейся в течение 2020 года.

Сезон ураганов в Атлантике в 2020 году был чрезвычайно активным как с точки зрения образования штормов, так и с точки зрения обрушений на сушу, но многочисленные «опасные ситуации», когда штормы обходили крупные населенные пункты, помогли снизить убытки перестраховщиков.

Данные Willis Re показывают, что застрахованные убытки от стихийных бедствий в 2020 году составят $78 млрд, что является четвертым по величине результатом с 2011 года, а также превышает $53 млрд, зафиксированных в 2019 году, но значительно ниже пика в $143 млрд, зафиксированного в 2017 году.

Общая оценка застрахованного убытка от Willis Re соответствует цифре в $97 млрд, объявленной на прошлой неделе брокером Aon, а также общей сумме в $82 млрд, сообщенной ранее в январе перестраховщиком Munich Re . Однако важно отметить, что цифра Willis Re не включает убытки отрасли от COVID-19 или техногенные застрахованные убытки, которые в 2020 году включали беспорядки в США и взрыв в порту Бейрута в августе.

В целом Willis Re сообщает о застрахованных антропогенных убытках в сумме $5,5 млрд на 2020 год, в результате чего совокупные природные и техногенные застрахованные убытки составили примерно $83,5 млрд за год.

Инчжэнь Чуанг, региональный директор по анализу катастроф Willis Re International, прокомментировал: «Убытки от стихийных бедствий были высокими в 2020 году, но все могло быть и хуже, учитывая количество штормов, образовавшихся по всему миру. К счастью, несмотря на активный сезон ураганов в Атлантике, выходы на сушу были ограничены.

«Хотя потери в Европе были скромными, мы действительно увидели ряд землетрясений как напоминание о сейсмически активном характере южной Европы, а также о сильных наводнениях в результате ураганов и града. В течение года, когда Covid-19 доминировал в дискуссиях о потерях в результате катастроф, тем не менее, произошла серия небольших, но значительных стихийных бедствий».

В течение года наибольшая часть застрахованных убытков была вызвана последствиями урагана Лаура, в результате которого были предъявлены претензии на сумму от $8 до $9 млрд.

За пределами США Willis Re подчеркивает влияние европейского урагана Сиара (Сабина) более чем на десять стран, в результате чего застрахованные убытки составили почти $2 млрд.

В Азии тропический циклон Хайшен привел к застрахованным убыткам менее чем на $1 млрд, что несколько меньше, чем вызванные аналогичными штормами во время сезона циклонов 2019 года, отмечает Willis Re.

Кроме того, крупнейшим событием года, обрушившимся на Латинскую Америку и Карибский бассейн, стал ураган Йота в ноябре с предполагаемыми экономическими потерями в размере около $1,3 млрд, из которых, как ожидается, лишь небольшой процент будет покрыт перестрахованием.

«Рекордное количество ураганов в Северной Атлантике образовалось в 2020 году, но обрушений на сушу было немного, и они не затронули районы с высокой концентрацией застрахованного имущества. Если бы это было не так, история 2020 года была бы кардинально иной. Тем не менее, огромное количество штормов - и продолжающееся количество лесных пожаров на миллиард долларов в США и других странах, а также тяжесть деречо в Айове - дает отрасли повод задуматься о новых возникающих тенденциях», - сказал Вон Дженсен, исполнительный вице-президент, Catastrophe Analytics, Willis Re North America.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz