23
Вт, апр

Рейтинги крупнейших перестраховщиков Европы не пострадают от решения суда Великобритании по BI

Fitch RatingsНесмотря на то, что Верховный суд Великобритании оставил в силе решение по делу о выплатах по страхованию перерыва в бизнесе (BI), инициированного Управлением финансового надзора (FCA), ожидается, что сумма, которая перейдет к перестраховщикам, будет несущественной и не повлияет на рейтинги большой четверки Европы, считает агентство Fitch Ratings.

15 января на стадии апелляции, так как суд вынес решение в основном в пользу страхователей, широко обсуждавшееся тестовое дело по страхованию BI в Великобритании подошло к концу.

Хотя было сказано, что исход решения мог затронуть около 370 000 малых предприятий, при этом аналитики предполагают, что стоимость предполагаемых к оплате претензий может стоить от 3,7 до 7,4 млрд фунтов стерлингов , Fitch ранее заявляло, что рейтинги британских страховщиков, скорее всего не будут затронуты.

После вынесения судебного решения ряд страховщиков опубликовали обновленные оценки убытков для своих связанных с пандемией BI рисков, и стало ясно, что страховщики ожидают, что в игру вступит перестраховочная защита.

Но хотя решение в основном было направлено против первичных страховщиков, «возникающие в результате дополнительные расходы по претензиям не должны превращаться в претензии по перестрахованию, достаточно крупные, чтобы существенно повлиять на кредитное качество Hannover Re, Munich Re, SCOR или Swiss Re», - отмечает Fitch.

Рейтинговое агентство продолжает отмечать, что до вынесения постановления четыре основных европейских перестраховщика резервировали значительные суммы для требований BI. Кроме того, по крайней мере, две трети глобальных резервов компаний по BI в третьем квартале 2020 года были сформированы, но не зарегистрированы (IBNR).

«Это может уже дать им возможность покрывать не только заявленные с опозданием претензии, но и дополнительные претензии, возникшие в результате решения суда Великобритании. Более того, влияние дополнительных претензий по перестрахованию BI смягчается как за счет диверсифицированного состава бизнеса компаний - BI представляет лишь умеренную часть их общей подверженности рискам - так и за счет исключения покрытия убытков, связанных с инфекционными заболеваниями, в годовых контрактах BI или продленных с 1 января 2021 г.», - продолжает Fitch.

По мнению Fitch, одна потенциальная проблема для перестраховщиков связана с неопределенностью в отношении способности цедентов объединить несколько претензий BI в крупные единые претензии, чтобы инициировать соглашения о перестраховании с превышением убытков.

Однако рейтинговое агентство ожидает, что перестраховочные компании будут оспаривать такие усилия, утверждая, что претензии были вызваны отдельными событиями, когда деятельность разных предприятий была прервана различными наборами ограничений.

«Однако даже при широко распространенном агрегировании мы не ожидаем, что возникающие в результате выплаты убытков существенно ослабят прибыль или капитал четырех основных европейских перестраховщиков», - добавляет Fitch.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz