29
Пт, март

Рентабельность капитала для перестраховщиков улучшится, но повышение цен исчезнет: Fitch

Хотя Fitch RatingsRatings ожидает заметного улучшения рентабельности капитала в секторе перестрахования в 2021 году, аналитики предупреждают, что повышение цен, вероятно, «постепенно исчезнет» в течение следующих 12-18 месяцев из-за наличия достаточного капитала и повышенного аппетита к риску.

Как и ожидалось, рынок перестрахования продолжил укрепляться после важных обновлений с 1 января 2021 года, поскольку убытки от пандемии и катастроф, влияние социальной инфляции и условия более низких и долгосрочных процентных ставок способствовали возобновлению внимания к андеррайтингу.

По данным Fitch, «повсеместный рост цен, который часто выходил за рамки инфляции требований», был очевиден при обновлениях 1/1. Но, несмотря на это, аналитики отмечают, что повышение ставок было ограничено обильным капиталом на рынке как существующих, так и новых игроков.

Как подчеркивает Fitch, «самая важная задача перестраховщиков - восстановить прибыльность после нескольких лет невысокой доходности на капитал». Конечно, давление на активы в балансе на фоне низких процентных ставок усугубило проблему для перестраховщиков, и в ответ на это было повышенное внимание к обеспечению прибыльности для повышения маржи.

В 2021 году Fitch ожидает, что реальное улучшение цен составит около 2–4%, что, при допущении нормализованного уровня убытков от катастроф, приведет к лучшим техническим результатам для компаний.

«Fitch ожидает, что рентабельность капитала в секторе перестрахования значительно улучшится в 2021 году по сравнению с прогнозом доходности, выражающимся однозначными цифрами, на 2020 год, но при этом останется немного скромнее стоимости капитала отрасли», - отмечают аналитики.

В будущем ожидается, что потери, связанные с пандемией коронавируса, уменьшатся, поскольку распространение вакцины ускоряется во всем мире и ограничения на изоляцию смягчаются. Это, в сочетании с улучшением маржи андеррайтинга, несомненно, поможет сектору перестрахования, но предполагается, что часть этого улучшения будет поглощена ухудшением качества активов.

Двойное воздействие COVID-19 и активный год для катастрофических событий в то время, когда рынок уже укреплялся после продолжительного мягкого рынка, заставили участников сектора дискутировать о том, насколько устойчивым может быть повышение ставок.

По мнению Fitch, в следующие 12–18 месяцев повышение ставок снизится, поскольку аппетит к риску в отрасли растет, а уровень капитала остается высоким. Этот прогноз основан на обычном опыте крупных потерь и успешном развертывании вакцины для смягчения распространения вируса.

В целом, Fitch сохраняет свой стабильный прогноз по сектору глобального перестрахования, который отражает укрепление рынка, устойчивую позицию капитала и ожидаемое снижение требований, связанных с пандемией.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz