26
Пт, апр

Потепление Арктики - ключ к пониманию рисков изменения климата

arktika iceПреобразование окружающей среды, происходящее в Арктике, является ключом к пониманию потенциальных глобальных последствий изменения климата, - заявил в понедельник на конференции Reuters Next лидер коренных жителей Аляски и полярный исследователь.

По словам эксперта по страхованию, поскольку изменение климата нагревает Арктику вдвое быстрее, чем всю планетуа, новые возможности коммерческой деятельности также вызывают вопросы об ответственности и рисках на вершине мира.

Наблюдения коренных народов за изменениями в Арктике, такими как болезни рыб или изменения времени года, когда тает горный снег, являются ключом к пониманию того, как изменение климата влияет на всю экосистему, сказал Иларион Меркулиев, президент Глобального центра Лидерства и образа жизни коренных народов.

«Коренные жители считают вещи взаимозависимыми, взаимосвязанными и синергетически объединенными», - сказал Меркулиев, уроженец Унангана с островов Прибылова у западного побережья Аляски. «Мы утверждаем, что нам нужно, чтобы наши разные точки зрения были задействованы в западной науке».

По его словам, такие наблюдения часто не принимаются во внимание политиками. Тем не менее, они могут дать важные подсказки о воздействии на климат в ключевых секторах экономики. Согласно отраслевому отчету McDowell Group за прошлый год, промышленная индустрия морепродуктов на Аляске приносит $13,9 млрд в год.

Полярник Энн Дэниэлс сказала, что отслеживание изменений в Арктике, таких как кислотность морской воды, является границей понимания воздействия климата.

«Это показатель того, что произойдет с остальным миром», - сказала Дэниэлс, которая была одной из первых женщин в истории, достигших Северного и Южного полюсов в составе женских команд.

Изменение климата открывает Арктику для туризма, добычи полезных ископаемых и судоходства. Для страховой отрасли это означает повышенный спрос на страховое покрытие - несмотря на отсутствие данных и опыта в регионе.

«Арктика находится на границе риска», - сказал Нил Робертс, глава отдела морского и авиационного транспорта Лондонской рыночной ассоциации Ллойда, добавив, что страховщики, оценивающие арктические проекты, должны учитывать экологические и социальные факторы, а также коммерческие.

«Роль страховщика - поддерживать торговлю», - сказал Робертс. «С точки зрения того, должны ли мы быть там наверху, это более широкий моральный вопрос».

В прошлом месяце корпорация Ллойда и ее члены пообещали прекратить новые инвестиции в новые геологоразведочные работы в Арктике с 1 января 2022 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz