28
Чт, март

Ставки страхования коммерческой недвижимости в 4 квартале выросла на 9%: MarketScout

Новые данные MarketScout показывают, что за 4 квартал 2020 года тарифы на страхование коммерческой недвижимости выросли на 9%.

MarketScout отмечает, что, несмотря на значительные проблемы в течение года, отрасль перестрахования продолжала эффективно функционировать: совокупная ставка за 4 квартал выросла на 7,1% и на 6,25% в 3 квартале.

Наибольшее увеличение ставок по линии покрытия произошло по зонтичной ответственности, профессиональным линиям и ответственности директоров и должностных лиц. Единственное снижение ставок с третьего по четвертый квартал произошло по страхованию внутреннего судоходства и терроризма.

Ставки также повысились для всех размеров предприятий и отраслей, за исключением государственных предприятий и энергетических компаний.

«Повышение ставок продолжается, - сказал Ричард Керр, генеральный директор MarketScout. «Мы считаем небольшое снижение тарифов для электроэнергетики в 4 квартале 2020 года аномалией, основанной на значительном сокращении рисков в нефтегазовом секторе. Ставки для государственных предприятий также были относительно скромными».

«Совокупные ставки по страхованию имущества и страхованию от несчастных случаев торговались в относительно узком коридоре последние десять лет по сравнению с десятилетним периодом с 2001 по 2010 год, когда колебания ставок были значительно более волатильными», - продолжил Керр.

«Усовершенствованные инструменты андеррайтинга, моделирование катастроф и более продуманное размещение перестрахования сняли с рынка большую часть серьезных пиков и падений. Проще говоря, андеррайтеры стали умнее, чем были 15 лет назад. Исключительные инструменты андеррайтинга и технологий помогают сделать рынок более стабильным».

Что касается личных линий, то в 4 квартале 2020 года совокупная ставка выросла на 6,3%, согласно данным MarketScout, что отражает ускорение темпов роста рынка.

Примечательно, что домовладельцы с недвижимостью стоимостью более $1 млн платят среднюю ставку на 8,2% выше, что свидетельствует о продолжающемся повышении цен на большие дома.

«Ставки немного выросли во всех секторах личного страхования, при этом ставки домовладельцев с высоким уровнем дохода выросли больше всего», - продолжил Керр.

«Состоятельные клиенты покупают больше домов в качестве защиты капитала, и если они не покупают что-то новое, они ремонтируют те, которые у них уже есть. Домовладельцы, которым посчастливилось владеть недвижимостью, стоимость которой превышает $1 млн, понесли основную тяжесть повышения ставок, особенно в 4 квартале 2020 года », - пояснил он.

«Для тех домовладельцев, которым посчастливилось владеть домом на пляже или в горах, рост будет более серьезным. По оценкам, ставки на дома в районах с растительностью, подверженной пожарам в Калифорнии или в подверженных ураганам районах Флориды повышаются на 20–30 %. Единственный способ компенсировать значительное повышение ставок - это купить страховку и ограничить страховое покрытие или повысить франшизу».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz