26
Пт, апр

Aon предостерегает пенсионные схемы от чрезмерной реакции на пандемию

pensionerБрокер по перестрахованию / страхованию Aon прогнозирует, что 2021 год станет еще одним важным годом для британской индустрии урегулирования рисков, но также предостерегает от чрезмерной реакции на влияние COVID ‑ 19 на предположения о продолжительности жизни.

«Возможно, неудивительно, что в некоторых кругах мы наблюдаем резкую реакцию, подразумевающую, что COVID-19 должен иметь негативное влияние на ожидаемую продолжительность жизни в будущем», - сказал Тим Гордон, руководитель отдела демографических горизонтов в Risk Settlement Group брокера Aon.

Aon призвал пенсионные схемы взвешенно оценивать влияние COVID ‑ 19 на продолжительность жизни и, в частности, с осторожностью относиться к оценкам, которые учитывают только негативные факторы.

«К сожалению, есть, конечно, негативные факторы, включая потенциальное влияние на продолжительность жизни через экономическое воздействие, которое мы, вероятно, увидим. Тем не менее, на удивление сложно доказать такую связь с использованием исторических данных Великобритании», - продолжил Гордон.

«Но есть и положительные факторы», - добавил он, отметив, что смертность в 2020 году фактически соответствовала ожидаемой (за исключением апреля и мая), продолжая недавнюю тенденцию к увеличению продолжительности жизни.

«По иронии судьбы, COVID ‑ 19 сам по себе может привести к увеличению продолжительности жизни за счет более здорового индивидуального поведения и более пристального внимания к здравоохранению во всех его проявлениях», - отметил Гордон.

Мартин Берд, старший партнер и глава группы урегулирования рисков Aon, также прокомментировал: «Несмотря на все остальное, что произошло в этом году, мы прогнозируем, что транзакции по урегулированию рисков пенсионных схем Великобритании, то есть массовые аннуитеты и свопы на долгосрочное страхование жизни, достигнут более £50 млрд хеджированных обязательств на 2020 год. При общей сумме £55 млрд 2019 год показал впечатляющее удвоение рынка».

«Вдобавок к этому, перспективы на 2021 год являются весьма позитивными, при этом аппетит пенсионных схем к снижению рисков остается высоким. Недавняя нестабильность просто подчеркнула необходимость управления рисками и реализацию возможностей, доступных для хорошо подготовленных схем».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz