20
Сб, апр

Устойчивая прибыль лежит в основе стабильного прогноза отрасли страхования жизни в Китае: Moody's

China 460Moody's Investors Service присвоило индустрии страхования жизни Китая стабильный прогноз на 2021 год, сославшись на устойчивую прибыльность и капитализацию.

По словам Moody's, крупные объемы регулярных премий, которые отражают предыдущие попытки отрасли сместить акцент на долгосрочные полисы с регулярными премиями, также улучшат общую стабильность доходов. Кроме того рост бизнеса может быть дополнительно поддержан высоким спросом на медицинское страхование из-за вспышки коронавируса.

«Прибыльность страховщиков жизни будет поддерживаться стабильной маржой спреда, так как они должны быть в состоянии поддерживать доходность инвестиций на уровне около 5%, учитывая недавний рост долгосрочной доходности, а также продолжающиеся усилия по ограничению стоимости своих обязательств», - сказал Цянь Чжу, вице-президент и старший кредитный специалист Moody's.

«Показатели платежеспособности - показатель капитализации страховщиков - также должны оставаться высокими, что и в дальнейшем будет поддерживаться стабильным генерированием прибыли и более сильным управлением капиталом», - продолжил Цянь.

«Новая китайская система обеспечения платежеспособности, ориентированная на риски (C-ROSS), этап II, вероятно, увеличит уровень маржи платежеспособности среди страховщиков и побудит некоторых улучшить подушку капитала путем выпуска ценных бумаг».

Однако китайские страховщики жизни могут столкнуться с нестабильностью инвестиционного дохода из-за увеличения вложений в акционерный капитал, поскольку они пользуются преимуществами ослабления ограничений и улучшения настроений на фондовом рынке, предупреждает Moody's.

Тем не менее, чистое воздействие этого смягчается сокращением ассигнований на альтернативные инвестиции и недавним ростом долгосрочной доходности, что побудит страховщиков направить часть своих вложений обратно в облигации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz