29
Пн, апр

Пандемия считается основным риском для финансовой стабильности в 2021 году

finance centerСогласно новому исследованию, опубликованному The Depository Trust and Clearing Corporation (DTCC), пандемия COVID-19 является самой большой угрозой для глобальной финансовой стабильности в 2021 году.

Около одной трети (31%) респондентов назвали пандемию как высший риск, а две трети (67%) считают, что пандемия входит в «пятерку наибольших» рисков.

В частности, на вопрос о том, как пандемия COVID-19 может повлиять на финансовую стабильность, 68% респондентов выразили обеспокоенность по поводу заниженных оценок капитала. Это отразило нереалистичные ожидания восстановления экономики.

Примерно такой же процент респондентов (67%) полагал, что меры налогово-бюджетного стимулирования, хотя и эффективны для предотвращения краткосрочного экономического коллапса, могут иметь непредвиденные последствия, которые в долгосрочной перспективе могут подорвать финансовую стабильность.

Большинство респондентов (55%) ожидают, что волатильность рынка в 2021 году будет значительно выше, чем средние исторические показатели. Точно так же 42% респондентов ожидают, что системный риск и финансовая нестабильность в 2021 году будут хуже, чем в 2020 году.

Комментируя результаты опроса, директор по рискам группы DTCC сказал: «Можно с уверенностью сказать, что 2020 год можно классифицировать как год, опровергающий прогнозы. Когда в марте коронавирус распространился по миру, мы наблюдали беспрецедентную волатильность и объемы торгов практически по каждому классу активов.

«Несмотря на эти сложные условия, инфраструктуры финансовых рынков по всему миру доказали свою устойчивость, продемонстрировав свою решающую роль в обеспечении финансовой стабильности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz