29
Пт, март

Jefferies прогнозирует рост цен на перестрахование в течение нескольких лет

Аналитики компании Jefferies, предоставляющей финансовые услуги, прогнозируют, что повышение ставок перестрахования может продолжиться и после продлений в 2021 году, что приведет к многолетнему росту.

«С приближением продления перестрахования в 2021 году мы ожидаем существенного роста цен, и, поскольку условия в 2020 году напоминают 2001 год, возможен рост на несколько лет», - говорят аналитики.

Компания считает, что условия аналогичны рыночным условиям два десятилетия назад, когда стечение инфляционных факторов привело к многократному повышению ставок перестрахования.

Еще в 2001 году инфляционные факторы включали высокую подверженность активов в отраслевом балансе рискам, связанных с акциями, что сделало страховщиков уязвимыми перед последствиями пузыря интернет-компаний.

Кроме того, что касается пассивов в отраслевом балансе, перестраховщики все чаще приходили к выводу о необходимости укрепления резервов, отмечает Jefferies.

И, наконец, прибыль отрасли сократилась из-за событий 11 сентября, проигрышей Air Lanka в войне, спутников Hughes, буровых установок Petrobras, взрыва нефтеперерабатывающего завода в Тулузе и краха Enron.

Обращаясь к текущему рынку в 2020 году, Jefferies утверждает, что очевиден аналогичный набор факторов, что делает очевидным многолетнее повышение цен на перестрахование.

Например, что касается активов в балансе отрасли, перестраховщики в настоящее время страдают от низких процентных ставок и волатильности фондового рынка.

Аналогичным образом, что касается ответственности, Jefferies говорит, что перестраховщики все чаще приходят к выводу, что необходимо укрепление резервов по основным причинам, начиная от кризиса опиоидов, случаев химического заражения и заканчивая социальной инфляцией.

Более того, прибыль отрасли снижалась в течение почти беспрецедентных четырех лет подряд в результате стихийных бедствий, необычно высоких техногенных потерь и пандемии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz