28
Вс, апр

Индия: страховщики получили иски по коронавирусу на сумму более $1 млрд

India CoronavirusПостоянно высокое число случаев заболевания коронавирусом в Индии привело к тому, что по состоянию на 30 октября страховщики получили счета о возмещении убытков на сумму почти 77 млрд индийских рупий ($1,04 млрд), сообщает The Indian Express.

Согласно данным, собранным Генеральным советом по страхованию, по состоянию на октябрь 2020 года страховщики получили 501 тыс. требований на сумму почти 77 млрд индийских рупий по плану страхования от COVID-19, но урегулировали только 343 тыс. требований на сумму 33,15 млрд индийских рупий.

Хотя средний размер претензии на человека в Индии составляет 153 453 индийской рупии, средняя урегулированная сумма составила 96 434 индийской рупии на человека.

По состоянию на 5 ноября в Индии зарегистрировано 8,36 млн случаев коронавируса. Однако тот факт, что только 0,5 миллиона человек обратились за медицинской страховкой, означает, что только 5,99% пациентов с коронавирусом имеют медицинское страхование.

Поскольку количество случаев COVID-19 остается высоким, а стоимость госпитализации растет, регулирующий орган по страхованию IRDAI посоветовал страховщикам сменить акцент с госпитализации на профилактическую помощь, особенно на лечение на дому и амбулаторное лечение, и снизить таким образом расходы.

«Мы должны посмотреть на услуги по уходу на дому. Если возможно лечение на дому, госпитализация не нужна. Эта снижает стоимость медицинских услуг и сумму страхового возмещения. Страховые компании, клиенты… выиграют все. Мы разрешили видео-консультацию. Мы также включили меры по оздоровлению в страховые полисы», - сказал председатель IRDAI Субхаш Хунтия на недавно прошедшей отраслевой конференции.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz