28
Вс, апр

Потери от COVID «никоим образом не закончились», предупреждают эксперты

coronavirus fin 2Эксперты на конференции S&P Global Reinsurance Conference предупредили, что убытки перестраховочной отрасли из-за COVID-19 «никоим образом не закончились».

Чарльз Матиас, исполнительный директор группы и главный специалист по рискам в Fidelis Insurance Holdings, предположил, что многие компании, возможно, сформировали резервы на том основании, что пандемия к настоящему времени уже закончилась.

В частности, он отметил, что отчеты о потерях в результате несчастных случаев, казалось бы, были «очень неоднородными»: некоторые компании сообщали общую цифру потерь, которая включает значительные затраты на несчастные случаи, а другие сообщали практически об отсутствии этого компонента в потерях.

«Это несоответствие, я думаю, свидетельствует о том, что некоторые компании не создали резервов и им придется это сделать в какой-то момент», - сказал он. «Итак, по всем указанным причинам ... Я боюсь, что это еще не конец, и это не полностью закрытые потери».

На конференции S&P также присутствовал Майк Сапнар, президент и генеральный директор Transatlantic Holdings, который согласился с тем, что дальнейшие убытки от COVID неизбежны в четвертом квартале и в 2021 году.

Сапнар в качестве примера указал на континентальную Европу, где большинство перестраховщиков имеют значительные риски и не сообщают о каких-либо претензиях или только собираются начать сообщать о претензиях по своим программам катастроф.

«Я был бы удивлен, если бы перестраховщики должным образом создали резервы для этих потенциальных убытков», - сказал он. «И, честно говоря, страховые компании все еще выясняют, каковы их потери. И не будем забывать, что мы живем с постоянным риском катастроф. Я имею в виду, что текущая ситуация с убытками еще далека от завершения».

Кроме того, касаясь темы отмены событий, Сапнар предупредил, что многие перестраховщики могут не иметь резервов на случай дальнейших убытков, даже несмотря на то, что весьма вероятно, что события будут отменяться в течение четвертого и первого квартала следующего года.

«Могут быть некоторые компании, которые подняли ставки убытков по таким направлениям бизнеса, как несчастные случаи и здоровье, ипотека, кредиты и поручительство, но я не уверен, что мы полностью осознали все потенциальные последствия пандемии», - добавил он.

«Я не пытаюсь здесь разжигать страсти, я просто говорю, что есть некоторая неуверенность. И если вы посмотрите на постановление FCA и некоторые виды покрытия, предлагаемые в Европе, как указал Брайан, невозможно, чтобы все эти убытки были признаны до конца третьего квартала», - заключил Сапнар. «Фактически, FCA со своим судебным решением появился только в конце третьего квартала, и не всем еще до конца понятно, что это значит. Так что я думаю, что это еще не все».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz