25
Чт, апр

Страховые компании Литвы закончили 2011 год с чистым убытком

Суммарный чистый убыток действующих в Литве страховых компаний (включая филиалы зарубежных СК) составил 11,456 млн литов (около 3,32 млн евро) против 14,716 млн литов суммарной чистой прибыли по итогам 2010 года, - передает "Интерфакс/BNS".

По данным Банка Литвы (Центробанк), убыточная деятельность страховщиков страны обусловлена тем, что компании, оказывающие услуги по страхованию иному, чем жизнь, увеличили чистый убыток в 2,6 раза - до 47,89 млн литов. Между тем чистая прибыль компаний по страхованию жизни выросла на 11,1% по сравнению с 2010 годом - до 36,44 млн литов.

По словам директора Ассоциации страховщиков Литвы Андрюса Романовскиса, в 2011 году рынок страхования иного, чем страхование жизни, "испытал отголоски кризиса", убытки приносила как страховая, так и инвестиционная деятельность. На результаты сектора этого вида страхования также повлияла острая конкурентная борьба в сегменте транспортного страхования, убытки страховщиков из за банкротства банка Snoras. Наиболее убыточным год был в секторах страхования жилищных кредитов и посевов.

По данным ЦБ, в прошлом году прибыльно работали четыре из пяти зарегистрированных в стране компаний по страхованию жизни и три из шести компаний иных видов страхования.

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

forINSURER.com