26
Пт, апр

Сокращение предложения перестраховочного капитала может привести к длительному жесткому рынку: Jefferies

По оценкам Munich Re, предложение перестраховочного капитала снизится на 7,4%, а значительная часть непогашенного альтернативного капитала уже обременена убытками. В этой связи аналитики Jefferies полагают, что ожидаемый жесткий рынок может продлиться несколько лет.

Хотя альтернативный капитал по-прежнему превышает $90 млрд, аналитики отмечают, что значительная его часть сейчас локализована в резервах и откладывается на оплату страховых случаев, возникших со второй половины 2017 года. Следовательно, помимо снижения на 7,4%, необремененная база капитала отрасли, вероятно, будет существенно ниже.

По мнению Jefferies, рынок перестрахования все больше ориентирован на устойчивый жесткий рынок, аналогичный тому, что наблюдалось в период с 2000 по 2003 год. Что касается 2020 года, аналитики видят тот же набор инфляционных факторов, что и те, которые реализовались в течение указанного трехлетнего периода.

В настоящее время часто обнаруживается, что резервов не хватает, поскольку катастрофические убытки были высокими после второго полугодия 2017 года, а пандемия привела к немоделированным убыткам не связанных с жизнью людей, при том, что финансовые рынки были нестабильными.

Если это так, аналитикам кажется возможным, что этот долгожданный поворот рынка может продлиться несколько лет, как это было в период с 2000 по 2003 год.

На этом рыночном фоне Jefferies отдает предпочтение перестраховщикам, которые входят в цикл. Это заставляет аналитиков повторить свои рекомендации по покупке акций Hannover Re, Munich Re, Hiscox и Beazley.

Среди них относительная устойчивость баланса Hannover Re и Munich Re укрепляет убежденность Jefferies в том, что они предлагают наибольший рост и наименьший риск. В случае SCOR и Swiss Re считается, что риски, связанные с конкретными акциями, компенсируют их дисконтированную стоимость.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz