24
Ср, апр

Женевская ассоциация исследует возможность страхования пандемического риска

coronavirus 15Согласно новому исследованию, опубликованному Женевской ассоциацией в сотрудничестве с Университетом Санкт-Галлена, риски для здоровья и жизни при пандемии, аналогичной COVID-19, не создают серьезных проблем для страхования.

Однако исследование показало, что страховые компании P&C не имеют достаточных емкостей, чтобы покрыть прогнозируемые глобальные потери производства в размере более $4 трлн на 2020 год. Для сравнения, они собирают $1,6 трлн в виде ежегодных премий и $30 млрд по полисам перерыва в бизнесе.

Исследование под названием «Исследование возможности страхования риска пандемии» основано на способности страховщиков принимать риски в связи с пандемиями на фоне широкой общественной дискуссии о том, как справиться с серьезными финансовыми последствиями COVID-19.

«Когда разразился COVID-19, страховщики быстро начали оказывать помощь своим клиентам - например, за счет снижения страховых взносов - защищать своих сотрудников и взаимодействовать с правительствами. Они незамедлительно оплачивают все законные претензии, если покрывается риск пандемии», - сказал управляющий директор Женевской ассоциации Джад Арисс.

Тем не менее, исследование ассоциации показывает, что пандемия выявила серьезный пробел в защите в области риска для непрерывности бизнеса.

«Нам необходимо найти устойчивые решения, которые позволят использовать потенциальный вклад отрасли при сохранении ее платежеспособности и жизнеспособности», - сказал Арисс.

По словам ведущего автора отчета и главы отдела исследований и прогнозирования Женевской ассоциации доктора Кая-Уве Шанца, страховые компании оказывают значительную поддержку людям в области здоровья и жизни во время COVID-19.

«Но коммерческие убытки, вызванные пандемией, не соответствуют основным общепринятым критериям страховки. В отличие от таких рисков, как стихийные бедствия, они происходят в глобальном масштабе и не поддаются диверсификации. Правительствам и страховщикам срочно необходимо определить правильные формы партнерства, чтобы подготовиться к экстремальным рискам, таким как пандемии, и отреагировать на них. Исследование Женевской ассоциации поддержит это начинание», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz