20
Сб, апр

AM Best освещает проблемы перестраховщиков в связи с отказом от ставки LIBOR

Менее чем через полтора года до того, как Лондонская межбанковская ставка предложения (LIBOR) больше не будет доступна, аналитики AM Best выделили несколько операционных и юридических проблем, которые переходный период ставит перед перестраховщиками.

Основываясь на анализе долга страховщиков, AM Best обнаружила, что почти 80% долга в долларах США с положениями LIBOR будут погашены по окончании 2021 года, когда LIBOR больше не будет использоваться.

В долг в долларах США включены векселя с плавающей процентной ставкой и положениями LIBOR, которые в значительной степени регулируются департаментами государственного страхования, а это означает, что любые изменения купонных ставок в результате изменения базовой ставки потребуют утверждения.

AM Best считает, что значительная часть долга с положениями LIBOR должна быть изменена с использованием резервных положений, согласованных со всеми участвующими сторонами, что может иметь последствия для управления капиталом.

Другие вопросы включают временные структуры для новых справочных ставок, рыночную ликвидность, требования к капиталу и последовательные инструкции надзорного органа по устранению трансграничных проблем.

Ожидается, что переход от LIBOR к ставке обеспеченного овернайтного финансирования (SOFR) повлияет на обе стороны баланса страховщиков, поскольку она влияет на активы и обязательства.

LIBOR используется для установления процентных ставок по множеству финансовых активов, включая ипотечные кредиты, ссуды, корпоративные облигации и деривативы, при этом объем активов с использованием этой ставки оценивается в сотни триллионов долларов.

Но, учитывая огромный объем транзакций и ограниченное время, оставшееся до исчезновения ставки LIBOR, AM Best утверждает, что в переходный период страховщики столкнутся с многочисленными проблемами.

Аналитики отмечают, что одним из наиболее значительных рисков при переходе с LIBOR на другие базовые ставки является возможность судебных разбирательств.

Некоторые резервные положения требуют использования альтернативных справочных ставок банка в случае, если LIBOR больше не доступен, и могут возникнуть проблемы, если участвующие стороны не договорились о замене справочных ставок.

Кроме того, банки могут не захотеть предоставлять справочные котировки в пользу третьих сторон, что не приведет к оказанию поддержки и может привести к юридическим спорам, подлежащим разрешению в судах.

Ключевая часть перехода от LIBOR к SOFR состоится в октябре 2020 года, когда центральные клиринговые группы планируют переключить ставку дисконтирования со ставки Fed Funds на SOFR. Это может оказать существенное влияние на хеджирование страховщиков жизни на этих биржах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz