27
Сб, апр

Неопределенность в отношении потерь от пандемии ведет к более жесткому рынку

Влияние пандемии COVID-19 на страховую отрасль все еще развивается, и оценка общих потерь отрасли из-за COVID-19 также является неопределенной, что способствует более жесткому рынку в отношении ставок перестрахования по мере того, как отрасль приближается к обновлению с 1 января 2021 года.

Потери от COVID-19, о которых сообщила отрасль на сегодняшний день, остаются намного ниже оценок различных участников рынка, поскольку пандемия развивалась в течение последних девяти месяцев.

«Страховая отрасль ожидает увидеть некоторые дополнительные убытки, связанные с пандемией, выявленные (пере) страховщиками в течение предстоящего отчетного периода в третьем квартале, но остается значительная неопределенность в отношении того, насколько велик будет ущерб, а также как быстро о нем будет сообщено», - говорится на сайте страховой компании www.artemis.bm.

«Учитывая, что убытки от COVID-19 в настоящее время составляют почти $22,5 млрд, но оценки отраслевых убытков, по-видимому, основаны на ожидаемом диапазоне от $50 до $75 млрд, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем ситуация с убытками от COVID-19 станет более определенной».

Аналитики Berenberg утверждают: «По-прежнему есть некоторые ключевые области, в которых убытки могут продолжать накапливаться, и степень или тяжесть этих убытков все еще очень неопределенны.

«Хотя, на наш взгляд, пандемия является управляемым событием с точки зрения коэффициентов платежеспособности страховщиков, COVID-19 ускорил рост показателей, которые уже начали показывать ростки до вспышки».

Продолжающаяся судебная тяжба по поводу ненадлежащих убытков от прерывания бизнеса и вероятность второй волны пандемии также усугубляет неопределенность в отношении потерь, которые могут возникнуть в ближайшие дни. Это также помогает стимулировать тенденцию к неопределенности и более жесткому рынку.

Главный экономист группы Swiss Re Institute Джером Хегели сказал: «По ряду линий, включая кредиты и поручительства, а также обязательства, в этом и следующем году, вероятно, будет больше требований. А растущие иски, как правило, вызывают более высокие ставки.

Он добавил: «Поэтому мы ожидаем сильного повышения ставок по страхованию кредитов и поручительств, а также умеренного повышения ставок по другим затронутым направлениям бизнеса и портфелям, включая D&O и врачебную халатность. В дополнение к необходимости роста цен для покрытия растущих тенденций убытков, среда низких процентных ставок, вероятно, приведет к росту цен на рынках коммерческого страхования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz