29
Пт, март

МСФО 17 является серьезной проблемой для перестраховщиков

ifrs insuranceПо словам S&P Global Ratings, с приближающимся внедрением Международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) 17 и гонкой за приведение в порядок балансов перестраховщикам есть над чем подумать.

Перестраховщики и первичные страховщики должны приготовиться к препятствиям при переходе на МСФО 17, говорится в отчете международного рейтингового агентства «Перестраховщики и МСФО 17: подготовка балансовых отчетов в срок».

Внедрение МСФО 17, вступающего в силу с 1 января 2023 года, требует от страховщиков и перестраховщиков во всем мире, за исключением базирующихся в США, пересчитать свои сравнительные балансовые показатели с использованием новых ключевых показателей.

В июне 2020 года Совет по международным стандартам финансовой отчетности опубликовал свои окончательные поправки к МСФО 17 по вопросам для первичных страховщиков в части приобретения ими перестрахования. Эти поправки устранили некоторые существенные несоответствия в бухгалтерском учете между активами по рыночной стоимости и обязательствами по балансовой стоимости, что создало бы риски для перестраховщиков.

Несмотря на это улучшение, S&P считает, что переход на МСФО 17 представляет собой серьезную проблему для перестраховщиков и пользователей их финансовой отчетности. Перестраховщики, вероятно, столкнутся с проблемами технического учета. Им также придется разработать новые ключевые показатели эффективности (KPI) и вовлечь важные заинтересованные стороны, как внутренние, так и внешние.

По мнению S&P, системы учета и управления рисками перестраховщиков, а также первичных страховщиков далеки от готовности к МСФО 17.

Хотя S&P ожидает, что ожидаемые обновления ОПБУ несколько улучшат сопоставимость между этими стандартами и МСФО 17, различия сохранятся.

Новые ключевые показатели эффективности могут повлиять на склонность перестраховщиков к риску и вызвать изменения в бизнес-стратегиях и финансовых стратегиях, которые в долгосрочной перспективе могут оказать влияние на рейтинги.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz