26
Пт, апр

Предложения FCA могут нанести ущерб прибыльности британских страховщиков: S&P

Standard and PoorПо мнению аналитиков S&P Global Ratings, новые меры, предложенные Управлением по финансовому регулированию и надзору (FCA), которые направлены на борьбу с несправедливыми ценами на страхование для клиентов возобновляющих страховые полисы, могут нанести ущерб прибыльности страховщиков Великобритании.

Основное предложение, выдвинутое регулирующим органом Великобритании, потребует от страховщиков предлагать обновленную цену на розничные продукты страхования автомобилей и жилища, которая не превышает эквивалентную коммерческую цену для этого клиента, как для нового, через тот же канал продаж.

Предложения вытекают из отчета FCA за октябрь 2019 года , в котором было обнаружено, что 6 миллионов страхователей заплатили высокие цены в 2018 году, при этом многие ошибочно полагали, что их поставщик предлагает конкурентоспособную цену при продлении полиса.

S&P ожидает, что эти действия могут «радикально изменить» ценовую политику страховщиков для существующих и новых клиентов, чего не было со времен введения гендерной директивы ЕС.

Однако, если они будут реализованы, они могут снизить некоторые риски поведения, нависшие над сектором в отношении справедливого обращения с лояльными клиентами.

S&P отмечает, что, поскольку страховщики, скорее всего, будут лишены возможности постепенно повышать цены на продление для потребителей с течением времени, рентабельность некоторых страховщиков жилья и автотранспортных средств в краткосрочной перспективе может снизиться.

По оценкам FCA, его предложения сэкономят потребителям 3,7 миллиарда фунтов стерлингов за 10 лет, что приведет к потере ежегодных премий в размере 370 миллионов фунтов стерлингов для британских страховщиков.

Однако по сравнению с исключением совокупного чистого дохода от премий британского сегмента недвижимости и автомобилей в размере 12,1 млрд фунтов стерлингов на 31 декабря 2018 г., S&P не считает это существенным в контексте отрасли.

Рейтинговое агентство также не ожидает, что реформа немедленно повлияет на рейтинг отдельных страховщиков, поскольку полагает, что они быстро адаптируют свои алгоритмы ценообразования.

«Мы считаем это позитивным событием для отрасли, особенно для страхователей, потому что предлагаемые правила, по оценкам, помогут им сэкономить деньги и защитить их от несправедливого ценового поведения», - заключило S&P.

«Отрасль страхования также выиграет, поскольку эти правила ограничат подверженность отрасли факторам социального риска, связанным с несправедливым отношением к клиентам».

Перестраховочный брокер Willis Towers Watson (WTW) согласился с тем, что отрасль «ответит на вызов» предложенных FCA мер, добавив, что после изменений неизбежно будут «победители и проигравшие».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz