20
Сб, апр

Использование кэптивных компаний растет на фоне нестабильности из-за пандемии: Marsh

Marsh blockchainПо мнению страхового брокера Marsh, все больше организаций обращаются к кэптивам за страховой защитой и финансовой гибкостью в ответ на все более усложняющийся ландшафт рисков.

В своем отчете о ландшафте кэптивного бизнеса за 2020 год Marsh сообщил, что ужесточение условий на мировом рынке страхования в течение 2019 года привело к более высокому уровню использования кэптивного страхования с резким ростом объема премий по нескольким направлениям покрытия.

Например, премии по страхованию рисков цепочки поставок, прерывания бизнеса и условное прерывание бизнеса, выплаченные кэптивами под управлением Marsh, выросли в среднем на 283% в 2019 году.

Премии по страхованию имущества от всех рисков аналогичным образом выросли в среднем на 64%, в первую очередь за счет секторов энергетики и финансовых институтов, где премии по указанным рискам выросли на 151% и 104% соответственно.

Кроме того тенденция к более широкому использованию кэптивных емкостей продолжилась в первой половине 2020 года на фоне все более сложных условий на страховом рынке и воздействия глобальной пандемии COVID-19.

«С января по июль этого года Marsh сформировала рекордные 76 новых кэптивных страховых компаний, что более чем на 200% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года», - сказала Эллен Чарнли, президент Marsh Captive Solutions.

«Хотя ни один из новых кэптивов, сформированных до сих пор в 2020 году, специально не покрывает убытки, связанные с пандемией, организации используют свои кэптивы, чтобы помочь себе пройти через глобальную пандемию COVID-19», - продолжила она.

«Финансовая гибкость - одно из ключевых преимуществ владения кэптивами, и с марта 2020 года Marsh помог владельцам высвободить $3 млрд от своих кэптивов, используя тактику краткосрочной ликвидности, такую как межфирменное кредитование, чтобы помочь им решить проблемы с денежными потоками во время пандемии».

Marsh считает, что способность разрабатывать индивидуальные страховые покрытия, получать доступ к альтернативному капиталу и получать прибыль за счет стороннего бизнеса делает кэптивы особенно ценными во время рыночных переходов.

По мнению брокера, по мере того, как мировой рынок страхования продолжает сужаться в ответ на пандемию, кэптивы могут помочь организациям стать более гибкими в реагировании на риски и защите своих людей и активов.

«Кэптивы прошли испытание временем как эффективные инструменты для преодоления неопределенности», - продолжила Чарнли. «Как показывает 13-е ежегодное издание «Ландшафт кэптивного страхования», подготовленное Marsh, рост страховых премий у кэптивных страховщиков продолжает ускоряться, что свидетельствует об их силе в защите людей и инфраструктуры».

«Этот рост свидетельствует о том, что владельцы признают преимущества кэптивов, которые включают экономическую эффективность и гибкость в защите финансового и человеческого капитала».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz