25
Чт, апр

Индия: регулятор планирует ужесточить режим платежеспособности

India flagIRDAI планирует предписать требования к платежеспособности с учетом рисков и более высокий собственный капитал, обеспечивающий возможность для страховщиков противостоять социально-экономическим потрясениям, таким как пандемия коронавируса.

«Мы собираемся провести несколько важных реформ. Будет внедрена система платежеспособности или достаточности капитала на основе рисков. Мы работаем над этим, и мы сможем сделать это примерно через три года», - сказал председатель IRDAI на 22-м ежегодном саммите по страхованию и пенсионному обеспечению.

Планы регулятора возникают в то время, когда у многих страховщиков коэффициенты платежеспособности чуть выше минимального требования в 150%, сообщает LiveMint. Чтобы поддерживать коэффициент платежеспособности на достаточном уровне, учредители страховой компании должны привлекать капитал, получать прибыль, продавая большое количество полисов, или резко сокращать расходы и обязательства.

«Мы также стремимся ввести нормы надзора на основе рисков, которые необходимы для того, чтобы те компании, которые несут более высокие риски, получали более строгий надзор. Мы хотим, чтобы страховщики стали более экономичными, поддерживали коэффициент достаточности капитала, сохраняли платежеспособность и имели план обеспечения непрерывности бизнеса.

«Новые стандарты бухгалтерского учета также будут введены с 1 января 2023 года. Мы можем отложить их на год или два, но страховые компании должны начать подготовку с текущего года», - сказал председатель IRDAI.

26 августа Mint впервые сообщил о пересмотре IRDAI ключевых норм в пользу тех, кто может противостоять глубоким и затяжным кризисам. «IRDAI может пересмотреть и ужесточить нормы, касающиеся минимального оплаченного акционерного капитала, платежеспособности и так далее», - говорится в сообщении регулятора.

Регулирующий орган также хочет убедиться, что у каждого страховщика достаточно капитала на старте нового бизнеса.

Первоначальный капитал имеет решающее значение для компенсации убытков, расходов и требований в первые годы создания страховой компании. Если акционеры не смогут привлечь капитал позже, коэффициент платежеспособности может снизиться.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz