24
Ср, апр

Снижение доходности из-за COVID-19 усугубляет катастрофу, о которой часто забывают: JMP

Аналитики JMP Securities подчеркнули, как безрисковые ставки стабилизировались после чрезвычайного снижения ставок Федеральной резервной системой США из-за COVID-19, что продлило и усугубило катастрофу, о которой часто забывают.

Аналитики полагают, что недавнее экстренное снижение ставок ФРС и связанная с этим волатильность процентных ставок заставили инвесторов пересмотреть свои ожидания относительно будущего направления процентных ставок, поскольку вероятность нулевых или отрицательных ставок возрастает с учетом глобальных низких ставок и замедления мировой экономики.

Аналитики объясняют, что такой сценарий «от меньшего к длительному» только усугубляет катастрофу, происходящую на рынках общего страхования, поскольку их общая доходность больше всего зависит от инвестиционного дохода.

Это, в свою очередь, должно оказать дополнительное повышательное давление на ценообразование в попытке достичь целевой доходности за счет улучшения результатов андеррайтинга.

За некоторым исключением, доходность инвестиций снижается после финансового краха 2008 года, при этом рынок установил новые минимумы в последние месяцы.

Аналитики JMP объясняют, как некоторые представители страховой отрасли окрестили инвестиционную среду «Безымянной катастрофой», учитывая ее сдерживающее влияние на рентабельность собственного капитала в отрасли.

По мере того как портфели облигаций менялись, балансовая доходность упала, что оказало давление на рентабельность собственного капитала и увеличило нагрузку на андеррайтинг и способность правильно оценивать бизнес.

Аналитики отмечают, что типичным ответом на устойчивую низкую доходность является увеличение дюрации инвестиционного портфеля, чтобы зафиксировать более высокие процентные ставки на более длинном конце кривой доходности.

Однако, учитывая ожидания возможного повышения ставок, большинство компаний предпочли снизить текущую доходность в обмен на защиту балансовой стоимости при повышении ставок, а некоторые страховщики вместо этого увеличили вложения в акции и альтернативные инвестиции.

Аналитики полагают, что недавние минимумы процентных ставок только усилили потребность в дальнейшем повышении цен на стороне андеррайтинга, поскольку именно здесь необходимо возместить упущенную инвестиционную прибыль, чтобы приблизиться к достижению целевых барьеров доходности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz