19
Пт, апр

Fitch исключает Ллойд из списка Rating Watch Negative по мере улучшения андеррайтинга

lloyds of londonFitch Ratings удалило рейтинги финансовой устойчивости страховщика (IFS) Lloyd's of London, Lloyd's Insurance Company (China) Ltd. и Lloyd's Insurance Company SA из списка Rating Watch Negative (RWN).

В то же время Fitch подтвердило рейтинги Ллойда и двух ее операционных дочерних компаниях по IFS на уровне «AA-» (очень высокий) при стабильном прогнозе.

В начале апреля Fitch поместило рейтинги IFS рынка Ллойда и его дочерних компаний в рейтинг RWN, сославшись на неопределенность и повышенный риск для прибыли и показателей андеррайтинга в свете проблем, связанных с COVID-19.

На прошлой неделе Fitch объявило об их исключении из списка RWN и заявляет, что это в первую очередь отражает завершение сбора капитала рынком от участников в июне для полной компенсации предполагаемых 3 млрд фунтов стерлингов убытков, связанных с пандемией, за вычетом перестрахования, наряду с улучшением базовых показателей андеррайтинга и до крупных убытков в первом полугодии 2020 года.

10 сентября 2020 года Ллойд объявил о чистом убытке в размере 400 миллионов фунтов стерлингов за первую половину года, а также об убытках от андеррайтинга, поскольку претензии COVID-19 составили 18,7 процентных пункта к комбинированному коэффициенту рынка, который сложился на уровне 110,4%. Однако без учета пандемии комбинированный коэффициент на конец периода составил 91,7%, что представляет собой базовое улучшение андеррайтинга по сравнению с комбинированным коэффициентом 98,8%, сообщенным в первом полугодии 2019 года.

Если полностью исключить крупные убытки, на которые сильно повлиял COVID-19, Ллойд произвел комбинированный коэффициент в 90% в первом полугодии 2020 года по сравнению с 95% за тот же период в 2019 году.

«Это улучшение основных показателей андеррайтинга поможет Ллойду поглотить возможные пересмотры в сторону увеличения своих убытков от COVID-19 в 2020 году, учитывая все еще существенную неопределенность на рынке, связанную с возможным прерыванием бизнеса, ответственностью и другими классами требований», - говорит Fitch.

В конечном итоге Fitch ожидает, что рынок Ллойда сможет покрыть убытки от пандемии, в то время как текущие действия по управлению эффективностью, вероятно, поддержат благоприятные ценовые условия в 2021 году, поскольку рынок перестрахования продолжает укрепляться.

Обсуждая подтверждение рейтингов IFS, Fitch отмечает очень сильный бизнес-профиль, капитализацию и левередж рынка Ллойда. Однако рейтинговое агентство добавляет, что эти сильные стороны несколько нивелируются оценкой Fitch, согласно которой финансовые показатели и прибыль Ллойда в большей степени соответствуют его рейтинговой категории «А».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz