26
Пт, апр

Кибератаки на рынок средних компаний во время пандемии участились

cyberfraudСпециализированная страховая компания Beazley сообщила, что организации среднего рынка особенно сильно пострадали от атак социальной инженерии в Интернете во время пандемии.

Во втором квартале 2020 года киберпреступники нацелились на предприятия, которые оставались открытыми во время блокировки, где многие сотрудники работали удаленно, что сделало их более уязвимыми для кибератак.

Из всех атак социальной инженерии, о которых сообщалось в Beazley Breach Response (BBR) Services во втором квартале, 60% организаций, которые стали целями киберпреступников относились к среднему рынку (определяемые как бизнес с годовым доходом более $35 млн), по сравнению с 46% в первом квартале.

Социальная инженерия, предполагающая проникновение в систему предприятия, стабильно оставалась лидирующей технологией злоумышленников в первой половине года. К счастью, в более чем 80% зарегистрированных инцидентов атака была остановлена до того, как произошел прямой финансовый ущерб.

«Организации среднего бизнеса были устойчивы в поддержании своей повседневной деятельности во время пандемии, и, в свою очередь, их сотрудники более доступны в качестве целей для киберпреступников. Кроме того, киберпреступники осуществляют более изощренные атаки, а организации среднего рынка предоставляют более обширную катагорию целей», - сказала Кимберли Хорн, руководитель глобальной группы Beazley по претензиям в сфере киберрисков и технологий.

Атаки с использованием мошеннических инструкций также в основном поражают организации среднего бизнеса, на которые приходится 55% инцидентов по сравнению с 24% в первом квартале. При рассмотрении отдельных секторов наиболее целевыми отраслями во втором квартале были здравоохранение, финансовые учреждения, производство, недвижимость и образование.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz