20
Сб, апр

Страхование кредитов: рецессия может привести к увеличению банкротств

bankrotПоскольку пандемия коронавируса толкает мировую экономику в рецессию, глобальный ВВП, по прогнозам, сократится на 4,5% в годовом исчислении, а глобальная неплатежеспособность корпораций также, как ожидается, вырастет на 26% в 2020 году, согласно недавнему отчету страховой компании Atradius.

Страховщик также ожидает, что во второй половине 2020 года количество банкротств будет намного выше.

Этот прогноз основан на предположении о постепенном отказе от мер налогового стимулирования, а также о возобновлении работы судов и разбирательств по делам о банкротстве.

Хотя временное смягчение законодательства о несостоятельности заканчивается во втором или третьем квартале 2020 года для большинства стран, фискальные меры могут быть продлены на весь 2020 год и даже до 2021 года, но, вероятно, будут постепенно отменены, поскольку они ложатся тяжелым бременем на государственный бюджет.

Atradius отмечает, что все основные регионы столкнутся с ростом неплатежеспособности.

«По странам существует широкий спектр прогнозов неплатежеспособности, в зависимости от серьезности экономического спада и эластичности неплатежеспособности - процентной чувствительности неплатежеспособности к изменению ВВП на один процент. Это варьируется в зависимости от страны из-за различий в экономической структуре и институциональных факторах, таких как тип режима несостоятельности», - говорится в отчете.

Страховщик утверждает, что самый низкий рост неплатежеспособности наблюдается в Европе.

В Германии, Франции, Австрии, Бельгии, Швейцарии и Италии банкротство, вероятно, вырастет в процентном отношении от 6% до 20%, учитывая, что экономический спад в этих странах, как правило, ниже, Бельгия и Италия являются исключениями и они имеют более низкий уровень чувствительность банкротств к ВВП.

Среди стран с большим ростом неплатежеспособности - Турция, США, Гонконг, а в Европе - Португалия, Нидерланды и Испания. Для всех этих стран Atradius ожидает значительного экономического спада, который в основном объясняет массовый рост неплатежеспособности.

Однако было также указано, что существуют факторы, специфичные для страны. В Турции и Португалии страховщик придает меньшее значение эффективности налогово-бюджетных мер по предотвращению банкротства, поскольку они уделяют ограниченное внимание предоставлению ликвидности компаниям.

В США, хотя ожидается, что рецессия не будет такой глубокой, как в странах южной Европы, банкротства, как утверждается, очень быстро реагируют на колебания экономической активности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz