29
Пт, март

Пандемия показывает, почему изменение климата является серьезным экономическим риском

По словам члена правления Европейского центрального банка Изабель Шнабель, пандемия коронавируса самым ясным образом демонстрирует, почему центральные банки должны играть более важную роль в борьбе с изменением климата, даже если на первый взгляд проблема не связана с денежно-кредитной политикой.

Изначально это был просто кризис здравоохранения, но пандемия вызвала экономические потрясения по всему миру, затронув каждую страну и вынудив центральные банки оказывать беспрецедентную поддержку для поддержания экономической активности.

В связи с тем, что изменение климата представляет еще больший риск, ЕЦБ должен держать этот вопрос в центре внимания при пересмотре рамок своей политики, заявила Шнабель в интервью Reuters.

«Изменение климата, вероятно, является самой большой проблемой, с которой мы сталкиваемся, намного большей, чем пандемия», - сказала Шнабель.

«Несмотря на то, что этот шок для здравоохранения не был полностью связан с денежно-кредитной политикой, он, тем не менее, имеет огромные последствия для денежно-кредитной политики», - сказала она. «То же самое и с изменением климата, поэтому центральные банки не могут его игнорировать».

Через свой надзорный орган ЕЦБ может потребовать от банков предоставить оценку климатического риска, что затем может повлиять на их доступ к финансированию центрального банка, если эта оценка имеет прямое влияние на оценку залогового обеспечения, сказала Шнабель.

По ее мнению, центральный банк также должен подтолкнуть Европейский союз к тому, чтобы добавить «зеленый элемент» в свой давно откладывавшийся проект по созданию союза рынков капитала, поскольку акцент на зеленых финансах может дать блоку конкурентное преимущество.

Шнабель, которая в прошлом выражала скептицизм по поводу смещения покупок облигаций ЕЦБ в сторону зеленых облигаций, добавила, что ее точка зрения на эту тему все еще «развивается».

«Есть мнение, что нам следует очень строго придерживаться рыночной нейтральности», - сказала она. «И есть альтернативная точка зрения, согласно которой рынки не оценивают климатические риски должным образом, поэтому существует рыночное искажение, и поэтому рыночная нейтральность на самом деле не может быть правильным критерием».

ЕЦБ, который уже является одним из крупнейших покупателей зеленых активов, владеет около 20% зеленых облигаций, на которые он имеют право осуществлять покупку, что оставляет мало возможностей для новых покупок в соответствии с его текущими правилами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz