25
Чт, апр

Японское страхование жизни - пример управления низкими ставками: Fitch Ratings

japan statПоскольку на страховщиков в Японии уже долгое время действуют сверхнизкие процентные ставки, Fitch Ratings рассматривает рейтингуемый агентством рынок страхования жизни как возможность получить представление о потенциальных условиях, в которых страховщики по всему миру будут работать с момента появления COVID-19.

Банк Японии значительно снизил процентные ставки в связи с экономической стагнацией в начале 1990-х годов, и с тех пор ставки в Японии остаются низкими.

Fitch отмечает, что компании по страхованию жизни смягчили последствия этих низких ставок, приняв различные продуктовые, инвестиционные и бизнес-стратегии.

По мере того как COVID-19 продолжает разворачиваться, политики и центральные банки будут способствовать восстановлению экономики и уменьшать давление на заемщиков за счет использования низких процентных ставок - потенциально в течение длительного времени после ослабления пандемии.

Fitch подчеркивает, что рентабельность инвестиций страховщиков жизни ограничивается низкими процентными ставками, что снижает способность страховщиков выполнять инвестиционные гарантии и снижает их доходы и капитал. Это давление усиливается из-за довольно узких спредов по корпоративным облигациям.

По сообщениям, рынок страхования жизни Японии демонстрирует, что понижение рейтингов не является неизбежным в условиях низких процентных ставок, если страховщики адаптируют свои бизнес-модели к новой операционной среде.

Тем не менее, Fitch отмечает, что низкие ставки являются ключевым фактором негативных прогнозов для секторов страхования жизни в США, Германии и других странах, и компании, которые не могут адаптироваться, скорее всего, будут поглощены или отброшены на второй план.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz