26
Пт, апр

Пандемия может еще больше повлиять на емкость ретроцессии ILS

am best 350Хотя убытки от катастроф прошлых лет и возникший в результате этого связанный капитал были проблематичными для всего рынка ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), напряжение наиболее заметно в сегменте ретроцессии, где емкость сократилась, а ставки выросли.

Тем не менее, новый комментарий AM Best под названием «Ретро-рынок ILS, COVID-19 и упреждающая ловушка» указывает на то, что снижение ретро емкости усугубляется опасениями из-за воздействия COVID-19.

Общий лимит ретро-рынка оценивается всего в $20 млрд, а рынок ILS, как полагают, обеспечивает от 75 до 80% емкости сегмента, или от $15 до $16 млрд.

В комментарии отмечается, что нынешнее смещение ретро-рынка было вызвано, в частности, последствиями убытков с 2017 по 2019 год. По данным Swiss Re, общие застрахованные убытки составили $138 млрд в 2017 году, $84 млрд в 2018 году и $50 млрд в 2019 году.

Неопределенность в отношении конечных убытков, особенно от урагана Ирма (2017 г.), тайфуна Джеби (2018 г.), урагана Майкл (2018 г.) и лесных пожаров в Калифорнии, привела к тому, что инвесторы сдерживали капитал, что привело к нехватке емкости.

В 2020 году напряженная ситуация с ретро-емкостью, похоже, ухудшится с наступлением пандемии. Согласно обсуждениям AM Best с участниками рынка ILS, пандемия привела к повышению ставок в среднем с 25% до 30% для продлений в июле.

Пандемия считается еще одной немоделированной и неожиданной потерей, с которой страховой отрасли приходится бороться вдобавок к убыткам в 2017-2019 годов.

Во время пика пандемии в марте 2020 года некоторые инвесторы ILS сделали выбор в пользу безопасности наличных денег, а не эфемерной потенциальной доходности ILS - во многом как во время финансового кризиса 2008 года.

Другие, более оппортунистические инвесторы, стремились получить более высокую прибыль от альтернативных инвестиций, таких как проблемные кредиты, частное кредитование и развивающиеся рынки, которые, как предполагалось, были недооценены.

Некоторые инвесторы, которые особо привержены ILS, такие как пенсионные фонды, сохранили свои вложения в сегмент, но чистым эффектом стало снижение общей емкости ILS.

Пандемия COVID-19 также добавила некоторую неопределенность в разговоры о продлении емкости на 2021 год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz