24
Ср, апр

Защита с ограниченной ответственностью для производителей лекарств препятствует сделкам в ЕС по вакцинам против коронавируса

coronavirus vakcinyЕвропейский союз предлагает производителям вакцин лишь частичную защиту от юридических рисков, связанных с побочными эффектами разрабатываемых прививок от COVID-19, заявили европейские официальные лица, что препятствует сделкам и контрастирует с политикой США.

Поскольку вакцины разрабатываются рекордными темпами во время пандемии, потенциально существует больший риск, что они могут иметь неожиданные последствия или могут быть неэффективными. Финансовое покрытие этих обязательств - ключевая особенность переговоров производителей лекарств с правительствами, стремящимися заранее обеспечить население вакцинами.

В этих чрезвычайных обстоятельствах правительства ЕС «готовы финансово покрыть определенные риски компаний», - сказал агентству Reuters официальный представитель ЕС. Однако чиновник добавил, что строгие правила ЕС в отношении ответственности остаются в силе.

Эти правила предусматривают ответственность производителей вакцин и других производителей за свои продукты, продаваемые в ЕС, за исключением редких случаев, когда, например, они не выпускали их в обращение.

Верховный суд ЕС увеличил ответственность для производителей лекарств в 2017 году, когда постановил, что пользователи вакцин имеют право на компенсацию, если они смогут доказать, что укол вызвал отрицательный побочный эффект, даже если по этому поводу не было научного консенсуса.

Снижение юридического бремени для производителей вакцин было приоритетной задачей ЕС во время пандемии, поскольку это считается решающим для убеждения производителей лекарств инвестировать в рискованные вакцины.

Камень преткновения

Но предложения производителям вакцин не всегда соответствовали их ожиданиям. Официальные лица ЕС, участвовавшие в конфиденциальных переговорах, сообщили Reuters в июле, что вопросы ответственности были камнем преткновения в переговорах с американскими фармацевтическими компаниями Johnson & Johnson (J&J) и Pfizer, которые вместе с немецкой биотехнологической фирмой BioNtech разрабатывают вакцину от COVID-19.

Позже ЕС заявил, что переговоры с J&J находятся на продвинутой стадии, хотя сделка еще не завершена.

Представитель Европейской комиссии отказался комментировать, были ли вопросы ответственности препятствием на переговорах с производителями вакцин.

Соглашение о поставках, которое ЕС заключило ранее в августе в отношении потенциальной вакцины COVID-19, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом, - единственная сделка, заключенная на данный момент Брюсселем, - предлагает лишь частичное покрытие ответственности.

«Контракт предусматривает разделение обязательств и финансовых затрат между сторонами», - говорится в заявлении бельгийского агентства по лекарствам в заявлении о сделке, достигнутой Комиссией с AstraZeneca от имени всех 27 стран ЕС, включая Бельгию.

«Соглашения о предварительной покупке предусматривают, что государства-члены возмещают производителю определенные обязательства», - сказал представитель Комиссии, отвечая на вопрос о сделке. Чиновник не сообщил подробностей.

Торговая организация Vaccines Europe заявила, что работает с соответствующими властями над согласованием системы компенсации, которая позволила бы избежать «бесконечных задержек из-за чрезмерно дорогостоящих судебных разбирательств с неопределенными результатами».

Среди его членов - AstraZeneca, Pfizer, Sanofi, GlaxoSmithKline и CureVac, каждый из которых участвовал в переговорах с ЕС о своих потенциальных вакцинах против COVID-19.

Позиция ЕС в отношении обязательств может частично объяснить, почему, несмотря на то, что у него больше населения, чем в Соединенных Штатах, он отстает от Вашингтона в обеспечении потенциальных вакцин против COVID-19.

Система США полностью перекладывает ответственность за вакцины на правительство и защищает производителей лекарств, поскольку широкое распространение прививок от болезней считается выгодой для общества.

В этом году Конгресс выделил $30 млрд на борьбу с COVID-19, включая финансирование разработки вакцины и, возможно, любую необходимую компенсацию.

По словам официальных лиц ЕС, эквивалент этого механизма в ЕС - это чрезвычайный фонд, который был задействован во время пандемии и, как ожидается, потратит около 2 миллиардов евро ($2,4 млрд) на помощь производителям вакцин в разработке прививок и покрытии своих обязательств.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz