25
Чт, апр

США: юридическая фирма подает групповые иски против 11 страховщиков

Юридическая фирма Grant & Eisenhofer (G&E) подала пару коллективных исков против 11 страховых компаний от имени малых предприятий, которым было отказано в страховом покрытии убытков, понесенных из-за остановок в связи с пандемией COVID-19.

Иски были доставлены от имени фитнес-центра в Теннесси и группы филадельфийских кафе, винных и пивных баров. Они были поданы в окружной суд США Восточного округа Пенсильвании в Филадельфии.

Ответчиками являются страховые компании Philadelphia Indemnity Insurance и Allianz Global Risks US Insurance, а также девять их внутренних дочерних компаний-андеррайтеров.

В заявлении юридической фирмы говорится, что ее клиенты приобрели страховые полисы, которые компенсируют им приостановку деловой активности и / или приведение их помещений в негодность, что фактически является проблемой предприятий по всей стране в результате приказов о закрытии, введенных для ограничения распространения коронавируса.

«Мы по-прежнему видим, что малым предприятиям, которые приобрели коммерческие страховые полисы, отказывают в компенсации за катастрофические убытки, которые они понесли в результате навязанного государством закрытия второстепенных предприятий», - сказал в заявлении директор G&E Адам Гомес.

«Что касается наших клиентов и других лиц, находящихся в аналогичных обстоятельствах, их страховые компании и андеррайтеры позорно уклоняются от выполнения своих договорных обязательств по покрытию потери дохода и других непредвиденных расходов, возникших непосредственно в результате приостановки операций из-за ограничений пандемии.

«Все эти малые предприятия своевременно и в полном объеме уплатили взносы. Мы намерены убедить их страховщиков соблюдать подписанные ими контракты и обеспечить финансовую поддержку, за которую они заплатили и которую заслуживают».

Подача документов последовала за иском, который G&E подала в июне против Markel Insurance за отказ покрыть убытки, понесенные франчайзи Anytime Fitness, сети спортзалов, которая была закрыта после пандемии.
Подача исков о судебном присуждении страхового возмещения после отказа страховщика произвести страховую выплату по вынужденному прерыванию бизнеса из-за блокировки – это уже не первый случай в США. Есть уже вынесенные решения и не в пользу страхователей. Но, как предупреждают юристы, отказ в одной юрисдикции не означает аналогичного решения в другой юрисдикции. Поэтому подача исков против страховщиков будет продолжаться, прогнозируют юристы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz