25
Чт, апр

Пандемия коронавируса делает политически опасный мир еще более опасным

map worldГлобальная пандемия COVID-19 усугубила «и без того нестабильный ландшафт политических рисков», когда в большинстве стран отмечается повышенный политический риск.

Согласно обновлению в середине года, опубликованному в Карте политических рисков на 2020 год страхового брокера Marsh JLT Specialty, все 197 стран, получивших оценку в отчете, испытали увеличение своих оценок риска в период с января на 2020 год - это по сравнению с только 60 странами (30 %), которые испытали рост в течение того же периода в 2019 году.

Масштабы изменений также были намного больше: в 2019 году 97 % прироста был незначительным (0,1-0,4), в то время как 40 % оценок риска поднялись в этом году с 1,0 до 1,4.

Среди основных выводов отчета:

Пандемия еще больше обострила отношения между США и Китаем, и лидеры обеих стран обвиняли друг друга в эскалации напряженности. Marsh JLT Specialty ожидает, что технологические компании будут «все больше попадать под перекрестный огонь», поскольку страны оказываются под геополитическим давлением, заставляющим выбирать сторону. В отчете отмечается, что напряженность между Китаем и Индией, Северной и Южной Кореей, Ираном и США также накаляется.

В странах по всему миру прошла волна протестов и демонстраций против расового неравенства и несправедливости после смерти Джорджа Флойда и других граждан в США.

После месяцев изоляции, связанной с пандемией, многие страны сталкиваются с риском гражданских беспорядков, поскольку граждане внимательно следят за действиями правительства в отношении COVID-19. Также существует риск протестов в странах, желающих вновь ввести меры сдерживания, такие как блокировка и комендантский час, для борьбы с новой волной заражения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz