29
Пт, март

Ураган Исайя нанес более $1 млрд страховых и экономических убытков: Aon

uragan 2По мнению аналитиков Aon, общие экономические и застрахованные убытки от воздействия урагана Исайя превышают порог в $1 млрд.

Исайя поразил страны Карибского бассейна в период с 28 июля по 1 августа с известными последствиями в Доминиканской Республике, Пуэрто - Рико и Багамах.

Позже ураган следовал до побережья Флориды, прежде чем вышел на сушу в Северной Каролине на 3 августа я в виде урагана категории 1 с максимальной постоянной скоростью ветра 137 км в час.

На большей части восточного побережья были отмечены значительные воздействия, в том числе исторический штормовой нагон, порывы ветра ураганной силы, ливневые наводнения и разрушительные торнадо.

Исайя стал вторым и пятым ураганом, обрушившимся на США во время сезона атлантических ураганов 2020 года.

По всей Доминиканской Республике оползни и поваленные деревья были зарегистрированы в нескольких провинциях, а 131 город оказался изолированным из-за затопления ручьев и рек. Предварительные исследования показали, что по всей стране было повреждено 1119 домов, причем наиболее значительный ущерб был нанесен в Хато-мэре.

В Пуэрто-Рико по меньшей мере 438 000 жителей остались без электричества, а несколько речных постов были зарегистрированы на уровне выше уровня паводка после того, как на части острова выпало от 15 до 25 сантиметров осадков.

Точно так же на Багамах поступали многочисленные сообщения о перебоях в подаче электроэнергии, обрушенных коммуникациях, упавших деревьях и наводнениях, а также о повреждениях, нанесенных штормовыми нагонами, и значительных потерях урожая.

Ураган Исайя нанес лишь минимальные удары, когда он проследовал до побережья Флориды, но вызвал заметный штормовой нагон в некоторых прибрежных районах Южной Каролины.После этого шторм принес в Северную Каролину от 5 до 10 см осадков, а также порывы ветра ураганной силы, достигающие 160 км в час и несколько подтвержденных торнадо.

Обследование ущерба NWS сообщило о десятках разрушенных передвижных домов, а также о нескольких одноэтажных домах, затопленных дорогах и застрявших транспортных средствах.

Aon сообщает, что затем ураган переместился вверх по Вирджинии, где были зарегистрированы аналогичные уровни внутренних наводнений, а затем проследовал через Мэриленд и Делавэр, где он вызвал еще больше наводнений и незначительный ущерб от ветра.

Помимо этого, Исайя продолжал вызывать незначительные сбои в Пенсильвании, Нью-Джерси и Нью-Йорке, поскольку он значительно ослабел, хотя сообщения об отключениях электроэнергии и поваленных деревьях наблюдались даже в Коннектикуте и Нью-Гэмпшире.

Хотя Aon считает, что общие экономические и застрахованные потери от Исайя в конечном итоге превысят $1 млрд, он предупредил, что еще слишком рано давать более точную оценку потерь, учитывая, что обследования ущерба в Карибском бассейне, США и Канаде продолжаются.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz