26
Пт, апр

Чистая прибыль AXA в первом полугодии снизилась на 40%, шок, связанный с COVID-19, продолжается

AXAПрибыль AXA SA упала в первом полугодии, поскольку компания зарезервировала 1,5 млрд евро ($1,8 млрд) по искам COVID-19, и предупредила о дальнейших потрясениях, связанных с пандемией.

Согласно заявлению компании, опубликованному в четверг, чистая прибыль французского страховщика упала на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,4 млрд евро ($1,6 млрд) из-за требований, связанных с вирусом, и списания инвестированных активов. В ответ компания отказалась от двух планов роста и отменила выплаты дивидендов акционерам.

Текущие убытки от COVID соответствовали предыдущей оценке AXA требований, связанных с пандемией в этом году. Но компания заявила, что цифра может быть выше.

Названная причина «представляет собой нашу лучшую оценку риска на данный момент», - сказал финансовый директор Этьен Буас-Лоран. Это не значит, что во втором полугодии не будет ни хороших, ни плохих новостей. Могут произойти новые непредвиденные события ».

Влияние пандемии будет в три раза больше, чем влияние последнего финансового кризиса, при этом ожидается, что доход от страховых взносов упадет на 3,8% в этом году, сообщила Allianz SE в своем глобальном отчете по страхованию в прошлом месяце. По оценке лондонского Ллойда в мае, страховая отрасль понесет убытки от пандемии в размере около $203 млрд в этом году, из которых около $107 млрд будут приходиться на страховые выплаты, а остальная часть - на инвестиционные портфели страховщиков.

Акции AXA упали примерно на 30% в этом году, в результате чего рыночная стоимость французской компании составила 42,7 млрд евро ($50,1 млрд).

Французский страховщик - один из многих в Европе, кто столкнулся с юридическими проблемами, связанными с пандемией. В июне он согласился покрыть убытки, понесенные несколькими сотнями ресторанов во время блокировки после того, как проиграл судебный процесс по иску, поданному страхователем. Согласно заявлению, эти так называемые выплаты солидарности малому бизнесу способствовали увеличению расходов, связанных с COVID.

В беседе с Bloomberg TV после обнародования результатов генеральный директор AXA Томас Буберл сказал, что он очень обеспокоен экономическими последствиями новых волн COVID-19. «Долгое и продолжительное воздействие этого кризиса будет негативно проявляться в низких процентных ставках, что, очевидно, никогда не будет хорошим сигналом для клиентов, которые откладывают деньги на пенсию», - сказал он.

В ответ на воздействие вируса AXA отозвала целевые показатели прибыли на акцию и рентабельности собственного капитала и снизила специальные дивиденды, запланированные на четвертый квартал, сославшись на просьбу французского регулятора к страховщикам об экономии денежных средств.

Страховщик получил поддержку от своего подразделения по управлению активами, которое зафиксировало приток в размере 16 млрд евро, при этом его фонды с фиксированным доходом привлекли большую часть этих денежных средств.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz