29
Пт, март

Чистая прибыль Allianz упала на 29% во 2 квартале на фоне кризиса COVID-19

allianzНемецкая страховая компания Allianz сообщила о падении чистой прибыли во втором квартале на 29% по сравнению с прошлым годом и не предоставила обновления своего прогноза по прибыли на весь год, поскольку пандемия коронавируса замедляет бизнес и омрачает перспективы.

Allianz - одна из многих европейских страховых компаний, которая отказалась от прогнозов своих финансовых результатов, и которая предупреждает о слабых перспективах для бизнеса, поскольку клиенты заявляют о прерывании бизнеса и отмене событий, в то время как спрос на страхование автомобилей и путешествий упал.

Чистая прибыль страховщика 1,53 млрд евро ($1,81 млрд) за три месяца до июня по сравнению с 2,14 млрд евро годом ранее. Это было выше консенсус-прогноза в 1,48 млрд евро.

«Из-за сохраняющейся неопределенности мы в настоящее время не даем обновленного прогноза операционной прибыли на 2020 год», - заявили в компании.

Ранее в этом году немецкий страховщик отказался от прогноза своей целевой прибыли на 2020 год в размере от 11,5 до 12,5 млрд евро, сославшись на экономическую неопределенность, вызванную пандемией, и заявил, что ожидает первого ежегодного снижения прибыли почти за десятилетие.

Тем не менее, генеральный директор Оливер Баэте заявил, что уверен в «хороших финансовых показателях» во второй половине года.

Комбинированный коэффициент Allianz, показатель рентабельности подразделения по общему страхованию, которое демонстрирует один из самых высоких показателей выручки, ухудшился до 95,5% во втором квартале по сравнению с 94,3% годом ранее. Значения ниже 100% указывают на прибыльность.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz