24
Ср, апр

Отрасль P & C продолжает очистку портфелей от рисков COVID-19 в середине года: Swiss Re

SwissRe reinsurОтрасль P & C продолжает очистку портфелей от рисков COVID-19 в середине года: Swiss ReРуководители Swiss Re отмечают, что глобальные страховые и перестраховочные компании продолжают работать над устранением последствий COVID-19 и пандемии по своим портфелям P&C.

Беспрецедентные последствия продолжающейся пандемии оказались сложной задачей для участников рынка передачи рисков всех форм и размеров, при этом некоторые из крупнейших игроков P&C сообщили о значительных убытках.

Результаты Swiss Re за первое полугодие 2020 года показыли, что претензии, связанные с пандемией, и IBNR, зарезервированные перестраховщиком в первой половине этого года составят $2,5 млрд.

По-прежнему широко распространена неопределенность в отношении расширения последствий вспышки коронавируса и особенно возможности второй волны. В частности, для перестраховщиков существует неопределенность в отношении полисов прерывания бизнеса, и, хотя проблема не будет решена в ближайшее время, компании воспользовались преимуществами продления перестрахования, чтобы сгладить последствия COVID-19 и риски пандемии в секторе P&C.

Выступая во время телеконференции компании, главный исполнительный директор Кристиан Мументалер сказал, что «все контракты, продленные в апреле и июле, содержат статьи, исключающие покрытие COVID-19 и пандемию. Итак, сейчас проводится чистка. Не только мы, вся отрасль работает над этим».

При этом перестраховщик добавил: «Совершенно очевидно, что мы не можем продлить соглашения cat XL, включая COVID-19, это ясно для всего рынка. И это означает, что в основном эти договоры в США перестали быть источниками убытков, например, с июля».

Позже во время телеконференции вопрос снова обсуждался, и Эди Шмид, главный специалист по андеррайтингу группы (CUO) Swiss Re, напомнил, что со стороны страховщиков и перестраховщиков P&C никогда не было намерения обеспечить значительный потенциал для пандемических событий.

«Таким образом, за последние годы произошло некоторое отставание, в части недооценки покрытия остановки бизнеса без физического ущерба. Также было немного недооценено покрытие при отмене мероприятия, поскольку никто не предполагал, что большая пандемия создаст такую широкую изоляцию, которая приведет к отмене / переносу стольких крупных мероприятий.

«Итак, очевидно, что подверженность всего этого бизнеса пандемии требует пересмотра. И в значительной степени, я думаю, что есть только один ответ, что со стороны P&C пандемия должна быть исключена. И это то, над чем мы работаем уже с апреля», - сказал Шмид.

Он также отметил, что во всех раундах продления перестрахования в апреле и июле компания смогла исключить пандемическое инфекционное заболевание в более широком смысле там, где существует риск прерывания коммерческой деятельности.

Пройдет время, прежде чем станут понятны окончательные финансовые последствия пандемии для мировой индустрии перестрахования и страхования. Генеральный директор Swiss Re недавно заявил, что потери от пандемии COVID-19 для P&C составят менее $80 млрд.

По словам Шмида, что касается P&C, сотрудничество государственного и частного секторов является единственным решением для снижения рисков пандемии. «Правительству необходимо предоставить некоторую поддержку, а затем страховая отрасль может помочь с оценкой рисков, продажей полисов и урегулированием убытков. И эти обсуждения идут довольно хорошо на многих рынках, и Swiss Re является частью этого процесса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz