28
Чт, март

Нарушение рынка из-за COVID-19 создает возможности в некоторых направлениях: AM Best

AMBest rating AПо мнению AM Best, изменения на рынке, вызванные коронавирусом, создают привлекательные возможности для страховщиков в некоторых сферах бизнеса.

Рейтинговое агентство отмечает, что ряд компаний, в том числе Beazley, Fidelis, Hiscox, Lancashire, QBE и Renaissance Re, объявили об инициативах по привлечению капитала для поддержки балансов в ответ на неопределенность и использования преимуществ ожидаемого укрепляющегося рынка.

Первичное стресс-тестирование, проведенное AM Best для оценки предварительного воздействия пандемии COVID-19 на финансовую устойчивость рейтингуемых страховщиков, показало, что уровни капитала обеспечивают достаточный буфер против потенциального шока для их балансов.

В целом, AM Best говорит, что страховщики, скорее всего, увидят значительный удар по прибыли в 2020 году, а не существенное снижение капитализации с учетом риска.

Тем не менее, беспрецедентное воздействие COVID-19 на отрасль и его влияние на глобальную экономическую активность означает, что компании могут по-прежнему сталкиваться с давлением на кредитный рейтинг, если рыночные условия будут ухудшаться сверх установленных сценариев.

В связи с тем, что страховщики реагируют на рост страховых требований и ограничения емкости, AM Best ожидает ускорения повышения ставки, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

AM Best наблюдало увеличение потока бизнеса на оптовых рынках с благоприятными тенденциями и потенциальными возможностями, особенно очевидными на специализированных рынках, линиях эксцедента и на рынках перестрахования.

Легкость, с которой компании увеличили капитал, и последующее повышение цен на акции, вероятно, отражают отсутствие других возможностей для инвесторов.

Условия низких процентных ставок вынудили инвесторов, особенно институциональных инвесторов, искать возможности получения доходности в таких направлениях, как страхование и перестрахование .

Расчет риска и вознаграждения, представляемый страховым сектором на укрепляющемся рынке, может начать выглядеть более привлекательным для существующих и новых инвесторов, включая частный акционерный капитал, что подчеркивается новым вливанием капитала в Starstone в сумме $10 млн.

Но также усиливаются слухи о том, что капитал стремится поддержать новые компании, которые хотят извлечь выгоду из более жестких ставок и условий.

Признавая, что для новых компаний, стремящихся быстро освоиться, чтобы воспользоваться преимуществами выгодных условий, существуют значительные препятствия, AM Best заявляет, что новые компании выигрывают от чистых балансов, не будучи обремененными устаревшими требованиями.

Отсутствие устаревших бизнес систем также может быть положительным фактором, поскольку эти компании могут использовать новейшие технологии для поддержки, например, сбора, обработки и анализа данных.

Отмечается, что за прошедшие годы AM Best провела оценку многих стартапов, которые не отвечали требованиям для достижения того, что считается коммерчески необходимым рейтингом.

В других случаях компании пересматривают бизнес-планы для достижения таких рейтингов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz