19
Вт, март

ВСС дал предложения Минфину по стратегии развития страхования в РФ до 2024 г.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил Минфину РФ разработать ряд законопроектов и поправок в действующие законы о страховании в ближайшие несколько лет, сообщил "Интерфаксу" президент ВСС Игорь Юргенс.

Такие предложения подготовлены союзом в рамках пакета инициатив для включения в концепцию правительственной стратегии по развитию страховой отрасли до 2024 года.

Ранее сообщалось, что проект концепции основных направлений стратегии развития страхового рынка до 2024 года был разработан и направлен Минфином для обсуждения ведомствам и ВСС в конце мая этого года. Срок подготовки предложений по концепции стратегии был определен до 26 июня этого года.

По словам Юргенса, направленные ВСС Минфину предложения в том числе касаются разработки и принятия проектов законов о бюро страховых историй, о страховании гражданской ответственности организаторов массовых мероприятий за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. ВСС выступает также за законодательное повышение уровня страховой защиты пассажиров такси (поправки предполагаются в действующий закон об обязательном страховании перевозчиков перед пассажирами - прим. ИФ). Кроме того, ВСС рассчитывает принять участие в формировании в стране законодательной защиты экологических рисков инструментами страхования, союз ожидает внедрения в стране государственных мер стимулирования граждан к добровольному страхованию жилья от ЧС. Как сообщалось, ряд инициатив по этой теме уже был сформулирован Минфином РФ, пока они не приняты.

Кроме того, ВСС поддерживает совершенствование обязательного медицинского страхования (ОМС). "В предложениях союза для Минфина говорится о перспективах поэтапного перехода к рисковой модели ОМС, основанной на классических страховых принципах. В том числе необходимо внедрение единой отраслевой системы юридически значимого электронного документооборота между всеми субъектами и участниками системы обязательного медицинского страхования, другие преобразования ", - сказал Юргенс.

По его словам, в предложениях союза говорится о необходимости "дополнить концепцию правительственной стратегии мерами, направленными на развитие и популяризацию добровольного страхования информационных рисков (киберрисков). Здесь потребуются проработка возможности введения налоговых льгот, возможность отнесения на себестоимость затрат на такое страхование, изменений в бухгалтерском учете".

Согласно проекту концепции стратегии Минфина по развитию страхования, в качестве основных задач в нем определено "достижение национальной цели обеспечения устойчивого роста реальных доходов граждан, роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции". В концепции упоминается о "развитии медицинской инфраструктуры и повышении качества медицинского обслуживания, о ключевых сферах здравоохранения, цифровой экономики и связанных с ней информационных рисках, о сферах жилья и городской среды". В том числе уделяется внимание "обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан, сельскому хозяйству, международной кооперации и экспорту, демографии и экологии".

Все задачи страхового рынка в вышеупомянутых сферах поддерживают страховщики, сказал Юргенс. "Особая забота - дальнейшая цифровизация отрасли, в настоящее время союзы многое для этого делают. Вместе с тем в предложениях ВСС уточнены инициативы по формированию эффективного отраслевого информационного обмена между страховыми компаниями и госорганами. Это позволит сделать среду более прозрачной и безопасной, снимет барьеры на пути развития онлайн-страхования", - считает Юргенс.

"Мы также обратились в Минфин с просьбой возобновить работу экспертного совета по страхованию при Минфине РФ в качестве авторитетной площадки для проведения рабочих обсуждения проекта стратегии с участием представителей отрасли. Со стороны ВСС уполномоченным лицом по взаимодействию с Минфином при обсуждении проекта стратегии назначена вице-президент ВСС Светлана Гусар", - заключил глава ВСС.

Источник: Финмаркет