18
Чт, апр

Южная Азия: страховщики видят огромные потери от суперциклона Амфан

uraganСуперциклон Амфан, который 20 мая ворвался в прибрежные районы восточной Индии и южной части Бангладеш, вызвал хаос на значительной части береговой линии, включая столичный город Калькутта в Индии.

Чудовищный циклон со скоростью ветра более 180 км / ч был самым сильным штормом, обрушившимся на регион за последние два десятилетия, и, по последним подсчетам, число жертв составило около 100 человек. По оценкам, ущерб для имущества и сельского хозяйства в Индии составил $13 млрд, а убытки в Бангладеш - $129 млн. По сообщениям СМИ, циклон разрушил или повредил более 1,5 млн домов в регионе. Более 300 000 человек в Индии и более 2,4 млн человек в Бангладеш были эвакуированы в безопасные места.

Первоначальные оценки указывают на то, что застрахованные убытки составят примерно 3,5 млрд рупий ($47 млн), но ожидается, что они существенно возрастут после того, как претензии начнут поступать страховщикам, поскольку линии связи восстановлены и офисы страховщиков снова начнут функционировать.

События природных катастроф являются одним из основных рисков для страховщиков в регионе, хотя страховые убытки - это лишь малая часть фактических убытков.

Например, в мае 2019 года циклон Фани, обрушившийся на побережье Ориссы в мае 2019 года, нанес большой ущерб имуществу, транспортным средствам и сельскохозяйственным культурам, в результате чего страховые претензии превысили 20,0 млрд рупий ($300 млн). Общие экономические потери от циклона Фани были близки к 6 500 млрд рупий, что отражает огромный разрыв между фактическими потерями и страховыми убытками.

Ожидается, что суперциклон Амфан станет причиной значительных по объему претензий в сегменте страхования недвижимости и автомобилей, так как целые деревни и склады были разрушены сильными ветрами. Кроме того, в Калькутте были повреждены сотни припаркованных транспортных средств, поскольку деревья и другие, отдельно стоящие тяжелые предметы падали на них при сильном ветре. Международный аэропорт Калькутты также сообщил о сильном наводнении, которое повредило самолеты и нанесло структурный ущерб зданию терминала.

Ожидается, что требования по страхованию жизни будут относительно ниже, в результате улучшенных инициатив страны по борьбе со стихийными бедствиями. Также страховщики, которые имеют значительный опыт арострахования, утверждают, что убытки фермеров будут незначительными, поскольку сезон сбора урожая по большинству культур уже окончен.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz