19
Пт, апр

Правительства должны искать новые драйверы устойчивого роста - Swiss Re

SwissRe reinsurАналитики Swiss Re утверждают, что в дополнение к смягчению воздействия COVID-19 правительствам необходимо выходить за рамки вспышки посредством новых драйверов устойчивого роста, таких как возобновление расходов на инфраструктуру.

Перестраховщик снизил прогноз мирового роста ВВП в 2020 году до -3,8% с -1,2%, обозначенных ранее в ответ на развитие пандемии. По его оценкам, стоимость COVID-19 в этом году составит примерно 6,4% от мирового ВВП, причем больше всего пострадают страны на западе.

Сравнивая кризис со вспышкой испанского гриппа 1918 года, Swiss Re полагает, что восстановление после применения COVID-19 окажется более сложным.

Например, в 1918 году государственные расходы на военные действия более чем компенсировали падение потребления и частных инвестиций, тогда как сегодня на сторону предложения влияет жесткая блокировка, и спрос со стороны правительства не будет оказывать подобную поддержку.

Кроме того, производственный сектор был важным двигателем экономики столетие назад, в то время как в 2020 году сектор услуг играет гораздо более важную роль, и упущенные расходы на услуги не будут возмещены.

Swiss Re отмечает, что, когда COVID-19 впервые появился в Китае, западные страны изначально были обеспокоены последствиями нарушения работы глобальных цепочек поставок. Но поскольку вирус быстро распространился по всему миру, эти страны столкнулись лицом к лицу с растущими расходами на здравоохранение, а также затратами в результате жестких мер по сдерживанию.

Квартальное ожидание роста в Swiss Re также подтверждается результатами исследования, в котором изучалось влияние государственного вмешательства в США во время испанского гриппа. Исследование показало, что в городах, которые реагировали быстро и агрессивно, наблюдалось относительное увеличение занятости и объема производства в промышленности, а также увеличение активов банков в конце вспышки.

Сегодня Swiss Re считает, что Китай вернется к тенденции расширения после одной четверти отрицательного роста в первом квартале, в то время как США и зона евро увидят два последующих квартала отрицательного роста.

В течение всего года аналитики ожидают, что экономическая активность в США и зоне евро сократится на 6,4% и 7,5% соответственно. В отличие от этого, годовой рост в Китае прогнозируется на уровне 3,2%, хотя и более низкими темпами относительно его исторического темпа роста.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz