27
Сб, апр

МАСН способствует глобальной координации по COVID-19

Coronavirus financeМеждународная ассоциация страховых надзоров (МАСН) предостерегла от инициатив, направленных на требование третроспективных страховых выплат для покрытия убытков, связанных с COVID-19, таких как прерывание деятельности, которые специально исключены из существующих договоров страхования.

Ассоциация, которая представляет страховые надзорные органы и регулирующие органы из более чем 200 юрисдикций, заявила: «В случаях, которые аналогичны нынешней пандемии, возмещение убытков, которые попадают в исключения по страховым полисам, не были включены в рассчет премии, уплаченной страхователями за свое страхование.

«Требование к страховщикам покрыть такие требования может создать существенные риски платежеспособности и значительно подорвать способность страховщиков оплачивать другие виды требований. Такие инициативы могут в конечном итоге поставить под угрозу защиту страхователей и финансовую стабильность, что еще больше усугубит финансовые и экономические последствия COVID-19».

В заявлении для прессы, опубликованном 7 мая 2020 года, МАСН заявила, что «в случаях, когда риски пандемии охватываются полисом, страховщики должны выплачивать такие требования быстро и эффективно».

МАСН заявил, что нынешняя пандемия высветила ограничения на виды покрытия, которые могут быть разумно предложены только страховым сектором. При таких обстоятельствах объединение и диверсификация рисков, необходимых для поддержки жизнеспособного страхового покрытия, труднодостижимы.

«Поэтому МАСН поощряет усилия, направленные на поиск потенциальных решений для защиты предприятий и частных лиц от этих видов риска, и готова помочь в проведении этих обсуждений на международном уровне», - говорится в заявлении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz