26
Пт, апр

Пандемия усиливает аргументы в пользу управления рисками в компаниях

upravlenie riskamiИнститут управления рисками (IRM) попытался выяснить, как личные и организационные инвестиции в экспертизу управления рисками окупились для компаний в этом кризисе.

Согласно опросу, проведенному IRM, 98% его компаний-членов все еще работают благодаря хорошим технологиям, хорошим коммуникациям и хорошему руководству.

Основываясь на ответах почти 1000 компаний-членов IRM и контактных лиц, охватывающих весь земной шар и все сектора бизнеса, в ходе опроса выяснилось, как функции управления рисками реагируют на кризис COVID-19. «Сработали ли их планы, что оказалось полезным для их реакции, а что нет, как эта ситуация может повлиять на развитие профессии и чему мы должны научиться», - сказал председатель IRM Иэн Райт, комментируя основные направления проведенного опроса.

Опрос показал, что 32% организаций не рассматривали риск пандемии или чего-либо подобного до коронавируса; и после этого одна пятая (20,6%) компаний, которые рассматривали риск пандемии, не предприняла никаких действий против него.

Несмотря на это, 82% компаний удовлетворены своими действиями по управлению кризисами и действиями по обеспечению непрерывности бизнеса в течение первых нескольких недель пандемии - 25% респондентов заявили, что они были очень довольны своими действиями и что их планы сработали и удовлетворили их ожидания.

Однако это не означало, что они почивали на лаврах; 86% компаний создали рабочую группу по антикризисному управлению для решения любых дальнейших вопросов, которые могут возникнуть во время пандемии. Аналогичное количество компаний (75%) также провели финансовое моделирование потенциального воздействия COVID-19.

Это означает, что эксперты по управлению рисками в опрошенных компаниях по-прежнему работают на своих должностях, причем большинство из них (43%) предоставляют консультации по вопросам риска в связи с принятием кризисных решений. Другие продолжают вести бизнес как обычно (34%), в то время как некоторые пересматривают политику управления рисками своей организации (30%).

Большинство респондентов считают, что организации всего мира могут сосредоточиться на повышении операционной устойчивости и повышении интереса совета директоров к стратегическим рискам.

«В будущем мы ожидаем более пристальное внимание к устойчивости и стратегическому управлению рисками. Эти темы обсуждались в течение некоторого времени, но в этот период кризиса основное внимание будет уделено обеспечению наличия у организаций и людей навыков, чтобы адаптироваться к тому, что потребуется в «новом нормальном состоянии», - сказал Райт.

Он также отметил, что, хотя COVID-19 в настоящее время доминирует в информационном пространстве, компаниям по-прежнему необходимо сосредоточиться на других основных и взаимосвязанных рисках, с которыми сталкивается мир, в качестве особо важных примеров назвав изменение климата, киберриск и экономическую и геополитическую нестабильность.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz