18
Чт, апр

Во время пандемии страховщики наблюдают увеличение киберриска

cyberatakНынешняя вспышка коронавируса привела к усилению активности киберпреступников, и это привело к тому, что страховщики теперь более тщательно изучают риски киберпреступности.

«В отличие от других классов, в отношении киберрисков не было никакого перехода к исключениям, связанным с COVID-19, но страховщики более внимательно следят за ситуацией у каждого клиента и тем, насколько хорошо клиенты чувствуют себя в новых условиях», - сказала Келли Батлер, руководитель практики киберпространства Marsh в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Киберполис покрывает очень широкий спектр рисков. Я ожидаю, что само покрытие не изменится, но страховщики будут очень внимательно рассматривать индивидуальный риск и принимать решение о покрытии, в зависимости от того, какие последствия могут быть по любому из этих отдельных рисков».

Она добавила, что страховщики будут смотреть на общую устойчивость бизнеса страхователей по гораздо большему количеству деталей после обновления. Страховщики также будут интересоваться, как возросшая во всем мире зависимость от технологий повлияет на способность их клиентов реагировать в случае атаки или нарушения работы служб.

Батлер сказала, что, хотя Marsh очень внимательно следит за киберпокрытием, которое предоставляется в глобальном масштабе, и со страховщиками не велось никаких обсуждений относительно исключений.

Руководитель отдела стратегических рисков (NSW / Квинсленд) Бен Краутер говорит, что в настоящее время большинство сотрудников могут работать удаленно в соответствии с быстро организованными соглашениями, и многие люди используют свое домашнее оборудование и инфраструктуру. Повышенный интерес к последней информации о вспышке также увеличивает риск фишинговых атак.

«Сейчас происходит невероятное количество киберактивности, и все это из-за нынешнего кризиса, при этом хакеры и киберпреступники извлекают из этого максимум пользы», - сказал он. «Уровень сложности вокруг угроз кибербезопасности высок, и часто существует информация о рисках, которую можно скрытно собирать в течение нескольких месяцев, прежде чем будет выявлено нарушение».

Широкое использование удаленных офисов, вызванное глобальным карантином, породило дискуссию о том, будут ли организации полностью возвращаться к прежним способам работы, когда пандемия пойдет на спад.

«Я думаю, что новый стандарт, вероятно, будет включать гораздо больше из того, что мы делаем сейчас», - сказал Краутер. «Некоторые из этих рисков, связанных с работой на дому, все еще будут актуальны».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz