27
Сб, апр

Руководство AXA утверждает, что Франция работает над страховой защитой от пандемий

coronavirus 10Рене Гид, директор по управлению рисками глобального страхового гиганта AXA, сказал Reuters, что Франция находится в процессе подготовки пере / страховочной защиты от пандемий в свете значительных финансовых и экономических последствий вспышки COVID-19.

По сообщению Reuters, рабочая группа, созданная министром финансов Франции Бруно Ле Мером, в состав которой входят законодатели, деловые лобби, страховая ассоциация страны и перестраховщик CCR, поддерживаемый государством, в настоящее время изучает варианты страхования для защиты от пандемий.

Как и во многих странах мира, предприятия по всей Франции сильно пострадали от потери доходов на фоне принудительных блокировок со стороны правительства и реализации мер по социальному дистанцированию.

Однако отсутствие физического триггера и исключающих формулировок в полисах означает, что в большинстве случаев стандартные контракты на прерывание бизнеса не покрывают пандемические риски, что было встречено с гневом некоторыми держателями полисов, ожидающими выплату.

В интервью Reuters Гид пояснил, что с точки зрения страхования «работа будет сосредоточена на прерывании бизнеса без физического ущерба».

Он также объяснил, что COVID-19 представляет собой «исключительный риск», который нельзя диверсифицировать из-за его системного характера и повсеместного охвата. В результате существует реальная потребность в партнерских отношениях между государственным и частным секторами для адекватного и эффективного решения этой проблемы.

Как сообщается, в настоящее время изучаются схемы, аналогичная тем, которые уже существуют в стране. Например, в рамках существующих схем перестраховщик CCR, поддерживаемый государством, обеспечивает защиту от стихийных бедствий.

«В проекте по пандемическим рискам будет уровень потерь, который должен быть покрыт страховщиками. В какой-то момент, помимо страхования, должно вмешаться правительство, как в случае природных катастроф», - сказал Гид.

Эта новость последовала за аналогичными усилиями в Великобритании и США по созданию какой-либо схемы пере / страховочной поддержки для оказания помощи при пандемии.

Во Франции, сказал Гид, цель состоит в том, чтобы выдвинуть предложения к первой половине июня и как можно скорее приступить к работе.

«Существует политическая готовность к тому, чтобы такая схема была запущена и работала как можно раньше, особенно если нам всем вместе пришлось бы столкнуться со второй волной COVID-19 в течение года», - сказал он Reuters.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz