29
Пн, апр

PEF выделяет $195 млн странам с низким уровнем дохода на борьбу с COVID-19

world bankРуководящий орган Пандемического фонда экстренного финансирования (PEF) объявил о выделении $195,84 млн 64 беднейшим странам мира с зарегистрированными случаями COVID-19.

PEF был разработан для обеспечения финансирования через наличные или страховые окна, охватывающие шесть вирусов, которые наиболее вероятно могут вызвать пандемию.

Выделенная сумма в размере $195,84 млн - это сумма, полученная, когда страховое покрытие PEF сработало для COVID-19, как сообщает независимый агент по расчетам AIR Worldwide. В то время, когда были выполнены все триггерные условия, 4653 случая, или 0,62% зарегистрированных случаев COVID-19 в мире, были из самых бедных стран мира, которые являются членами Международной ассоциации развития (IDA) Всемирного банка. Финансирование PEF обеспечит увеличение финансирования для поддержки немедленных ответных мер здравоохранения в начале вспышки в странах МАР с случаями COVID-19 (с 35 195 случаями, или 1,34% зарегистрированных случаев COVID-19 во всем мире по состоянию на 24 апреля 2020 года).

PEF был создан в 2016 году для оказания финансовой поддержки странам, отвечающим критериям IDA, в случае крупных многострановых вспышек заболеваний. Страховое покрытие PEF выплатило $61,4 млн в ответ на 9-ю и 10-ю вспышки Эболы в Демократической Республике Конго в 2018 и 2019 годах.

Особое внимание будет уделено районам с наиболее уязвимым населением, особенно в нестабильных и затронутых конфликтом странах. Эти средства будут оказывать дополнительную поддержку этим странам в их ответных действиях на COVID-19, включая необходимое и жизненно необходимое медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, лекарственные средства, а также поддержку работников здравоохранения на переднем крае кризиса.

«Это финансирование является дополнением к обязательству Группы Всемирного банка в размере до $160 млрд, выделеного на борьбу с COVID-19», - сказала Аннет Диксон, вице-президент по развитию человеческого потенциала во Всемирном банке. «Финансирование PEF будет дополнять критически важные операции по оказанию экстренной помощи, чтобы помочь спасать жизни, выявлять, предотвращать и реагировать на коронавирус в бедных странах».

Конкретные финансовые ассигнования будут определяться численностью населения и зарегистрированными случаями, при этом минимум $1 млн и максимум $15 млн будут поступать в каждую страну, а наибольший объем средств будет отдан странам, классифицированным как уязвимые или затронутые конфликтом. Эти страны сталкиваются с большими проблемами со своими системами здравоохранения и являются домом для наиболее уязвимых слоев населения. До того, как разразился кризис COVID-19, уже предполагалось, что к 2030 году до двух третей крайне бедных людей в мире будут жить в уязвимых и затронутых конфликтами районах.

Средства PEF будут использоваться для оказания помощи уязвимым странам в расширении масштабов тестирования, быстрой идентификации новых случаев и их лечении, а также для быстрого отслеживания и изоляции их контактов. Финансирование также будет использоваться для обучения работников здравоохранения и обеспечения предоставления основных медицинских услуг домохозяйствам.

Финансовые выплаты из PEF начнутся уже на следующей неделе, поскольку правительства каждой из стран подадут запросы на выделение средств, согласно заявлению для прессы от Всемирного банка от 27 апреля.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz