27
Сб, апр

Кризис COVID-19 оказывает негативное влияние на капитал страховщиков и банков: Банк Англии

bank of englandБританские банки имеют достаточно средств, чтобы продолжать кредитовать экономику даже в условиях сценария глубокой рецессии, обозначенной регулятором, заявил в среду заместитель управляющего Банка Англии Сэм Вудс.

Банк Англии (BoE) позволил банкам задействовать 23 миллиарда фунтов ($29 млрд) своих резурвов капитала для поддержки кредитования до 190 миллиардов фунтов, что значительно превышает чистое кредитование компаний в 16 миллиардов фунтов в прошлом году, сказал Вудс.

«Мы входим в рецессию с хорошо капитализированным банковским сектором», - сказал Вудс на заседании парламентского комитета по казначейству. По словам Вудса, «не совсем очевидно», что намеченный сценарий, в целом оказался хуже для банков, чем прошлогодний стресс-тест BoE для кредиторов.

В BoE заявили, что британская экономика может сократиться на 35% в течение трех месяцев до июня из-за блокировки по причине коронавируса, а затем резко восстановиться, что даст общий экономический удар за год около 13% - по-прежнему самый большой за более чем 300 лет.

Сара Бриден, исполнительный директор по банковскому надзору в BoE, сказала, что крупнейшие британские компании привлекли десятки миллиардов фунтов стерлингов на кредитные линии от своих банков, но они еще не потратили их. «В ближайшей перспективе для крупнейших компаний такой риск дефолта не реализуется очень быстро», - сказала Бриден. «Шок еще не достиг масштаба», - сказала она.

Британские банки предлагают кредиты в рамках схемы, поддерживаемой правительством, чтобы помочь предприятиям оставаться на плаву во время национальной блокировки, но неясно, выживут ли все компании.

Страховой сектор под ударом

Британские страховщики пострадали от крупных падений на финансовых рынках, которые они "в целом пережили довольно хорошо".

По словам Вудса, это привело к тому, что у страховщиков коэффициент покрытия, мера способности обслуживать долги и обязательства, составлял 130-160%, снизившись на 20 процентных пунктов.

В настоящее время Банк Англии проверяет, достаточно ли у страховщиков капитала, чтобы покрыть страховые претензии в связи с нарушением командировок и прерыванием бизнеса. «Мы думаем, что это покрыто требованиями к капиталу и положениями, но вы никогда не узнаете, пока что-то не пройдет полностью», - сказал Вудс.

Банк Англии также проверяет «болезненное» влияние понижения стоимости облигаций, которые хранятся у страховщиков, чтобы убедиться, что они покрыты, добавил Вудс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz