23
Вт, апр

Европе нужен собственный подход к отслеживанию распространения коронавируса

internet 1Как заявили немецкие разработчики приложения для смартфонов во вторник, Европа не должна уступать свой суверенитет Силиконовой долине, когда речь идет об использовании технологий, помогающих отследить тех, кто подвержен риску заражения коронавирусом.

На прошлой неделе Apple и Google заявили, что будут сотрудничать в области технологий для отслеживания «электронных рукопожатий» между устройствами, которые находятся в непосредственной близости, чтобы отслеживать риск заражения.

Хотя любые шаги по совершенствованию технологии приветствуются, поддержание контроля над данными в экосистемах, которые уже используют 99% смартфонов в мире, не годится, сказал Джулиан Тейке, лидер немецкой стартап-инициативы Healthy Together.

«Мы не думаем, что это лучшее решение, когда Google и Apple владеют сервером, на который загружаются все контакты, а также медицинский статус граждан во всем мире», - сказал Рейтер Тейке, основатель и исполнительный директор страховой компании Wefox Group. Нам нужна независимая сторона, которая дает правительствам возможность контролировать то, что происходит с этими медицинскими и контактными данными».

Редкое сотрудничество между двумя гигантами Силиконовой долины происходит именно тогда, когда предпринимаются попытки переназначить беспроводную технологию Bluetooth для поддержки приложений для смартфонов, которые могли бы измерить, достаточно ли были близкие люди для передачи коронавируса.

Такие приложения могут помочь отойти от экономически разрушительных блокировок и направить усилия на предупреждения для тех, кому необходимл обратиться к врачу или самостоятельно изолироваться.

Выполнение этого в соответствии со строгими законами о неприкосновенности частной жизни Европейского союза ставит большие проблемы, и ведутся споры о достоинствах «децентрализованного» подхода, поддерживаемого Apple и Google, и о централизованных режимах, поддерживаемых многими правительствами, в которых данные размещаются на специализированных серверах.

В понедельник Apple и Google подтвердили, что не будут хранить данные в Интернете. Вместо этого их серверы будут передавать зашифрованные сообщения между смартфонами, и только сами телефоны смогут их расшифровывать. Компании добавили, что планируют разрешить органам здравоохранения контролировать серверы ретрансляции, если это необходимо.

Одна централизованная платформа в разработке - общеевропейская система отслеживания контактов (PEPP-PT), обеспечивающая конфиденциальность, будет поддерживать национальные приложения отслеживания контактов, которые могут «общаться» друг с другом через границы.

Healthy Together стремится завершить работу над приложением, совместимым с PEPP-PT, которое, как надеется разработчик, загрузят 50 миллионов немцев. Тейке сказал, что альянс находится в контакте с правительством канцлера Ангелы Меркель, но пока не принято решение, которое станет «официальным» национальным приложением.

Он приветствовал планы Apple и Google выпустить в мае стандартизированные плагины для обеспечения взаимодействия между устройствами iOS и Android, даже если это будет слишком поздно для тех приложений, которые хотят начать запускать раньше.

Тейке, однако, больше обеспокоен тем, что две американские компании впоследствии внедрили отслеживание контактов Bluetooth в свои основные операционные системы. «Данные нужно отправлять в нейтральное место, а не в Apple и Google», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz