28
Чт, март

Цена перестрахования в пострадавших от потерь линиях выросла на 50% при возобновлении в апреле: Willis Re

willis towers labelledforreuseНесмотря на сбои, вызванные продолжающейся пандемией COVID-19, перестраховщики приняли взвешенный подход к апрельским обновлениям, и услуги были предоставлены без перерыва, сообщает перестраховочный брокер Willis Re в своем последнем отчете об обновлениях с 1 апреля.


По словам Willis Re, перестраховочного брокерского подразделения Willis Towers Watson, мировая перестраховочная отрасль плавно перешла на новую модель работы на дому, основанную на усилиях по смягчению распространения и воздействия вспышки COVID-19.

Обновления с 1 апреля сосредоточены на японском бизнесе, и после недавней активности потерь в регионе перестраховщики стали свидетелями значительного увеличения ставок по портфелям, пострадавших от убытков, с более скромными улучшениями в бизнесе без потерь, поясняет Willis Re.

Неудивительно, что в контрактах по договорам, пострадавшим от потерь, произошло самое большое увеличение цены перестрахования по недвижимости с поправкой на риск при обновлении, от + 30% до + 50% для воздействия ветра в Японии. Willis Re отмечает, что в бизнесе без потерь наблюдалось менее значимое увеличение, с небольшим числом возобновлений по истечении срока.

В то же время влияние апрельских обновлений на рынок ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS) или альтернативного рынка перестраховочного капитала, несколько снизилось, и Willis Re привел несколько примеров того, как фонды снижают свое предложение в свете погашения инвесторами.

В течение первого квартала 2020 года и в преддверии обновлений 1 апреля пандемия COVID-19 усилилась и привела к блокированию многих стран, поскольку мир пытается снизить как социальное, так и финансовое воздействие вспышки.

Что касается вспышки вируса, Willis Re отмечает, что на реакцию перестраховщиков повлияли как временные, так и основополагающие факторы охвата.

Предоставляя дополнительную информацию, перестраховочный брокер отмечает, что ранние твердые заказы были завершены без специальных исключительных формулировок. Однако в некоторых случаях несколько перестраховщиков искали исключения, которые были достигнуты в некоторых случаях.

Джеймс Кент, глобальный главный исполнительный директор (CEO) Willis Re, прокомментировал: «Доказав свою способность управлять операционными задачами в COVID-19, глобальная перестраховочная отрасль имеет все возможности продемонстрировать свою способность управлять долгосрочными операциями, определять финансовые проблемы и продолжать свою миссию по оказанию поддержки первичным страховым компаниям и их страхователям».

После значительных потерь, вызванных японскими тайфунами в последние годы, в сочетании с общеотраслевым признанием того, что во многих линиях перестрахования необходимо увеличить ставку, ожидалось значительное повышение ставки для портфелей, пострадавших от потерь, в период обновления в апреле.

Как подчеркнул Willis Re, похоже, что цель была достигнута, и в то же время перестраховщики надеются, что они позитивно отреагировали на изменение операционной среды, вызванное глобальной пандемией.

Конечно, потребуется некоторое время, чтобы понять, насколько значительным будет финансовое воздействие от COVID-19 для сектора перестрахования, но игрокам рынка приятно услышать, что услуги продолжают предлагаться в обычном режиме и что компании применяют взвешенный подход в процессе продления перестрахования к 1 апреля.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz