25
Чт, апр

Moody's сохраняет негативный прогноз для европейской страховой индустрии

moodysMoody's Investors Service сохранило свой негативный прогноз по европейской страховой отрасли, так как коронавирус продолжает оказывать давление на платежеспособность и рентабельность.


Moody's также изменило прогноз по секторам страхования жизни в Великобритании и Италии на негативный со стабильного, что отражает мнение рейтингового агентства о том, что вспышка коронавируса будет оказывать давление на капитализацию и рост выручки.

«Волатильность на финансовых рынках снизила уровни платежеспособности в среднем на 20 процентных пунктов, и риски снижения высоки», - сказал Бенджамин Серра, старший вице-президент Moody's.

«Процентные ставки будут оставаться ниже в течение более длительного времени, что будет влиять на платежеспособность и прибыль как страховщиков жизни, так и компаний общего страхования».

Аналитики Moody's говорят, что волатильность рынка также будет препятствовать усилиям страховщиков по изменению ассортимента продуктов в сторону продуктов unit-linked.

Кроме того, отсроченные выплаты премий и замедление экономической активности сократят финансовые потоки для страховщиков в краткосрочной перспективе, особенно для тех, которые имеют в основном корпоративную клиентскую базу, однако Moody's не ожидает давления ликвидности для страховщиков.

Moody's ожидает, что претензии, связанные с коронавирусом, как в страховании жизни, так и в сегменте общего страхования, останутся управляемыми, но страховщики сталкиваются с риском того, что правительства будут оказывать давление, чтобы страховщики производили выплаты своим клиентам по рискам, которые прямо или косвенно исключены из покрытия или вносили какую-либо другую форму финансового вклада в разрешение кризиса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz