28
Чт, март

COVID-19: понимание правового риска

Нынешний кризис в области общественного здравоохранения принес в Азию множество дополнительных рисков и проблем. Юридическая фирма Akin Gump Strauss Hauer & Feld пролила некоторый свет на коммерческие и юридические риски, с которыми предприятия могут столкнуться в этот период.


Ключевые положения контракта - когда обязательство перестает исполняться?

Пандемия COVID-19 радикально меняет коммерческие ожидания, создает правовые риски и неопределенность для существующих договорных отношений.

Возможно, что сторона может быть освобождена от надлежащего исполнения контракта, в зависимости от объема, значения и эффекта форс-мажорных обстоятельств, применения доктрин, таких как фрустрация по общему праву (или законодательных эквивалентов в юрисдикциях по всей Азии, включая материковый Китай) и другие механизмы, такие как прекращение, существенное неблагоприятное изменение или изменение в законодательстве.

Можно ожидать, что текущая ситуация на рынке приведет к значительным спорам, сосредоточенным на обстоятельствах, при которых контракты прекращают свое действие, поэтому стороны должны быть особенно бдительными в отношении последствий преждевременного или неправомерного расторжения, в частности.

Публичные предложения о лиянии и поглощении - могут ли быть аннулированы объявленные сделки?

Так называемые условия существенных неблагоприятных изменений (material adverse change - MAC) для публичных заявок имеют различные формы на рынках капитала в Азии. В текущем кризисе, в соответствии с договорным правом, условие MAC может быть доступно, как способ аннулировать объявленное предложение.

Тем не менее, действующие нормативные акты будут требовать, чтобы до того, как претендент предпримет этот шаг, как минимум ситуация, о которой идет речь, должна быть специфической для целевой группы и настолько серьезной, чтобы она ударила по сути сделки или предложения.

Изменение рыночных условий, влияющих на рынок или сектор в целом, обычно не будет достаточным для осуществления отзыва заявки на основе MAC-условий, поскольку в качестве основного принципа оферент обязан нести риски рынка, а не целевых акционеров.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz