25
Чт, апр

Европейский регулятор призывает страховщиков к непрерывности бизнеса в условиях борьбы с вирусом

European insurersС предупреждением ВОЗ о том, что Европа является новым «эпицентром COVID-19», учитывая растущее число случаев и связанных с ними смертей, страховщики, вероятно, столкнутся с все более и более сложными рыночными условиями для ведения бизнеса, считает Европейское управление страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA).


Независимое финансовое регулирующее учреждение Европейского Союза заявило, что оно очень внимательно следит за ситуацией с COVID-19 в тесном контакте и сотрудничестве с другими европейскими надзорными органами и Европейским советом по системным рискам, поскольку вспышка продолжает вызывать сложности для домашних хозяйств и предприятий.

Учитывая, что особенно важно, чтобы страховщики могли предоставлять услуги своим клиентам, EIOPA считает, что страховщики должны быть готовы принять необходимые меры для обеспечения непрерывности бизнеса.

Кроме того, учреждение призвало национальные компетентные органы проявлять гибкость в отношении сроков представления отчетности в порядке надзора и публичного раскрытия информации о конце 2019 года, с тем чтобы обеспечить оперативную помощь в ответ на пандемию. EIOPA говорит, что будет согласовывать специфику этого подхода.

Кроме того, в краткосрочной перспективе EIOPA ограничит свои запросы информации и консультаций для отрасли только самыми необходимыми для оценки и мониторинга воздействия текущей ситуации на рынке.

В то же время EIOPA продлевает срок проведения комплексной оценки воздействия для «Обзора Solvency II 2020 года» на два месяца до 1 июня 2020 года. В ближайшие дни ведомство сообщит подробности о переносе дополнительных требований к отчетности и информации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz