26
Пт, апр

Австралия сталкивается с ухудшением лесных пожаров без действий по изменению климата

australia fireАвстралийские климатологи предупреждают, что Австралия подвергается риску более сильных пожаров, чем рекордные вспышки этого сезона, если только она не сократит выбросы и не прекратит экспорт ископаемого топлива.


В докладе под названием «Лето кризиса» лоббистская группа по климату заявила, что австралийские правительства игнорировали предупреждения ученых в течение по крайней мере десятилетия о надвигающейся катастрофе из-за лесного пожара.

«Если мы не сможем предпринять решительные действия по быстрому отказу от угля, нефти и газа в рамках глобальных усилий, последствия изменения климата, включая ухудшение из экстремальных погодных условий, будут продолжать усиливаться», - говорится в докладе. «Дальнейшее отрицание и отсрочка принятия мер в отношении выбросов гарантирует усугубление бедствий в будущем».

Пожары разрушили территорию размером с Англию, убили более 30 человек, около миллиарда животных и нанесли серьезный вред индустрии туризма страны. Премьер-министр Скотт Моррисон неоднократно подчеркивал важность огромных запасов угля и природного газа для экономики Австралии, снижая роль нации в глобальных выбросах.

Дожди помогли потушить последний пожар в Новом Южном Уэльсе, самом густонаселенном штате Австралии, в начале этого месяца, прекратив более 240 дней пожаров. И все же, хотя осадки пополнили водохранилища Сиднея, значительная часть штата все еще находится в состоянии засухи после самого жаркого и самого засушливого за всю историю года.

«Ухудшение экстремальных погодных условий явно обусловлено потеплением климата», - говорится в отчете. «Австралия срочно нуждается в плане сокращения наших внутренних выбросов парниковых газов до чистого нуля и прекращения экспорта ископаемого топлива, потому что мы являемся одним из крупнейших в мире загрязнителей».

Основные сведения из отчета:

Это был худший сезон лесных пожаров за всю историю наблюдений в Новом Южном Уэльсе.

Приблизительно 800 миллионов животных были убиты в штате и около 1 миллиарда на национальном уровне. «Эти цифры, вероятно, недооценены, так как они включают только млекопитающих, рептилий и птиц, и не включают животных, которые умерли от голода после лесных пожаров в сожженной среде обитания».

14% взрослого населения, или 2,9 млн человек, непосредственно пострадали от угрозы или повреждения домов или вынужденной эвакуации, в то время как 80% пострадали косвенно

В результате пожаров в атмосферу попало от 650 до 1,2 миллиарда тонн углекислого газа. Средняя оценка в 900 миллионов тонн примерно соответствует годовым выбросам коммерческих самолетов во всем мире.

В Новом Южном Уэльсе и Виктории сгорело около 5,8 миллиона гектаров леса, что составляет более одной пятой от общей площади. Как правило, ежегодно выгорает менее 2% лесов.

Пострадало более половины тропических лесов Гондвана, которые обычно слишком влажные, чтобы гореть.

Крупные населенные пункты, включая Сидней, Брисбен, Мельбурн и Канберра, страдали от опасного качества воздуха из-за дыма от лесного пожара в течение многих недель.

По оценкам, туристический сектор потеряет не менее 4,5 млрд австралийских долларов ($2,9 млрд) после того, как число иностранных туристов, бронирующих отпуск в Австралии, сократится на 10-20%

23 000 претензии по страховым случаям стоимостью 1,9 миллиарда долларов были поданы с 8 ноября по 14 февраля.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz